Моя дочь собралась разводиться

Елена 14.01.2017

Здравствуйте, мне 54,дочери 30,внуку годик.Дочь с зятем и внуком живут отдельно(квартира досталась от моих родителей).Вместе дочка и зять почти что 6,5 лет, женаты 4,5 года. Зять обыкновенный,работает,но очень ленивый в быту,по дому не делает ничего, с ребенком мало помогает,10-20 минут в день поиграет и все,а дальше играет все вечера и выходные в танчики на компьютере. Дочь мою также образцовой хозяйкой не назовешь, часто зять ест Доширак.Для сынишки дочка,конечно,делает все.А по дому помогаем мы со сватьей (свекровью дочки),да и материально помогаем,если не деньгами,то с пустыми руками ни я,ни она никогда не приезжаем-памперсы,питание для малыша, заполняем холодильник ребятам. Просто зять зарабатывает не так много,хоть и не мало,но им не хватает.Сейчас дочка в декрете,когда она работала,то зарабатывала больше мужа,они пол мира объездили. В общем,так и живем. И тут моя дочь загуляла,надо сказать,что зять дает ей свободу,он-то сам домосед,а она тусовщица-может пойти куда-то с подругами,в это время с малышом сижу я или вторая бабушка.Так вот на этих тусовках она познакомилась с каким-то товарищем,вернее они даже были когда-то знакомы,я так понимаю,что мужу она изменяет (как это не прискорбно мне,как матери осозновать),а этот товарищ женат и у него новорожденный ребенок! И дочь говорит,что не любит мужа.а хочет потом быть с этим товарищем и даже то,что у него ребенок новорожденный ее не смущает. Я пыталась на нее повлиять,объяснила ей,что этот товарищ гадко поступает со своей женой и ребенком. И что муж дочки какой бы он лентяй не был ,по крайне мере,не делает подлостей. У меня вопрос-как мне образумить дочь? Я боюсь,что она лишит ребенка отца и замечательной бабушки. Я сама разведена (но это другая история),воспитывала ее одна,хотелось бы,чтобы она училась на моих ошибках.Хотя у меня была совершенно другая ситуация. В общем, вопрос-как мне сохранить семью дочки и имею ли я права вмешиваться. Заранее спасибо за ответ.

Науменко Елена Владимировна

уважаемая ,Елена. Я вас понимаю. что вы беспокоитесь за дочь и внука, хотите сохранить семью. Но то что вы видите со стороны про их жизнь, это только часть айсберга. На самом деле то что происходит в их семье, в их мыслях, душах, знают только они. Мы родители должны вмешиваться, только когда нас попросят. Каждый имеет право сделать свой выбор, даже если он кому то кажется неправильным. И самое главное- развод это не смерть. У мальчика остаются и отец и бабушки. И они всегда будут близкой родней, как бы не сложилось. Если ваша дочь в браке несчастна, сохранять его, значит принести себя в жертву. Если вы ее любите- поддержите во всем. Даже если она и делает ошибки.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Елена, здравствуйте!

Понимаю Вашу обеспокоенность. Но если вы будете с мамой вашего зятя продолжать кормить ваших великовозрастных детей, брать на себя материнские функции вашей дочери, то ситуация не измениться.  Ваша дочь создала семью, но ничего вкладывать в нее они с мужем не собираются. Зять играет в игры,как маленький мальчик, таким обращом закрываясь от дома, семьи, сына. А ваша дочь, догуливает то, что "недогуляла". Дайте возможность вашим детям побыть самостоятельными, без вашей опеки со сватьей. Пусть столкнуться с трудностями. Это поможет им вернуться к взрослой ответственной позиции. А вы потратьте освободившееся время и  деньги на себя, ведь вы совсем еще молодая женщина, 54 года, это уже не молодость, но и не старость. Прекрасный возраст , когда знаешь что хочешь, и можешь себе это позволить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве