Воспитание сына после развода

Катерина 17.05.2011

Моему сыну 4,5 года, мы с мужем в разводе, и так случилось, что мы перехали жить в другой город.До того как я перевезла сына, он жил с бабушкой ( моей мамой) 3 мес., теперь у сына новый детский сад, новые друзья, новый дом, все новое. Для ребенка , конечно это стрессовая ситуация, но до момента перезда я настраивала и объясняла, что у мамы новая работа и мы передим в другой город.Сын был рад этому. На тот момент мы уже не жили вместе с папой, но сын видел его чаще , чем теперь. Проблемма состоит в том, что при молейшем конфликте между мной и сыном(это может быть елементарный разговор о том , что он напроказничал в детской саду, я объясняю, что так не правильно делать, что нужно по другому)сын начинает истерику,слезы, а потом как урек мне ( я так это понимаю) о том что мы уехали от папы,ему одному плохо, что мы должны жить вместе и все этом роде (данную тему для размышления в голову ребенка внесла свекровь).Еще он может говорить, зачем вы меня родили и меня никто не любит. Сын у меня очень любвиобильный, для него важно, чтоб его обнимали, ценили,целовали, важны разговоры, хвалили ( когда это действительно заслуженно) Помогите мне правильно построить отношения между мной и сыном, как донести ему более благоприятно, то что мы не живем с папой. И что моя любовь к сыну сильна. Как правильно быть в этой ситуации? Чтоб не навредить обильной лаской, но и чтоб сын не чувствовал себя не любимым. Он это все говорит мне , когда он возмущен чем то. Объясните и помогите пожалуйста, это очень для меня важно.

Спасибо,Вам!

Здравствуйте, Екатерина!

Должен вам сказать, что  ребенок на самом деле нашел оптимальное объяснение отклонениям в своем поведении - очень часто и в раннем возрасте, и в подростковом дети находят оптимальную отмазку-причину: "это потому, что у меня папы не было... потому, что вы с папой не живете ...потому, что отец с тобой жить не смог" - детский упрек способен эволюционировать, ведь только в такой форме можно реально сделать больно взрослому человеку. Сразу и перед ребенком - чувство вины, и в вашей жизни та же лужа, в которую тебя - носом:(((. Ребенок хочет любви - тем более мальчик, но поскольку, видимо, недополучает (а ему теперь нужно давать ее за двоих!), "выбивает" ее из тех, кто рядом, путем манипуляций вашим чувством вины и ответственности.

Помочь ребенку сможет песочная юнгианская психотерапия - в ней Вам можно поработать вдвоем. Для прояснения общей картины отношений можно прийти всей семьей с бывшим мужем к системному семейному психотерапевту.

Удачи Вам и семейного благополучия!

Овсяник Людмила Михайловна

Катерина, когда родители разводятся у ребенка мир рушится и если папа не навещает или не поддерживает  телефонный контакт - ребенка обуревает страх,  что его бросил папа - и значит и мама может бросить. Недоверие глубинное. Поэтому и  его фразы:"меня никто не любит".  Лучший  выход в такой ситуации для Вас по новой выйти замуж. Сын должен равняться на мужчину в своем развитии.  В любом случае контакты ребенка с родным отцом очень  желательны. И Вы и бывший муж должны сказать ребенку фразу: "Мы  живем отдельно,  но  ты знай, оба очень тебя любим и всегда будем тебе помогать".