Как пережить?

Наталья (42 года) 29.04.2021

10 лет брака. 2 детей. Он развёлся. Снял. Ушёл. Какое то время встречались ещё после развода. Но ни к чему хорошему не приводило. Сейчас у него другая на 16 лет его младьше ему 41.перестал резко общаться со мной и детьми. Я не понимаю. Она ли запрещает. У неё свои дети. Ей 25. Все это происходит на глазах. Как все это пережить. Как детям объяснить. Для меня это ужас. Июи ещё её дети ходят в одну группу..

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Наталья.

Развод очень тяжелый, болезненный процесс. Его сложно пережить. Это, в любом случае, потеря важных отношений, потеря привычной ситуации, потеря части себя. Очень вам сочувствую.

Вы спрашиваете, как пережить развод. В первую очередь, надо признать, что это завершение отношений. И проживать его именно так. Попрощаться с прошлым, которое закончилось, отпустить старую жизнь, и начать новую.

Есть простой способ, который действительно помогает. Попробуйте взять бумагу, ручку, и написать два списка про вашего бывшего мужа. Список претензий и список благодарностей. Списки стоит писать до момента, пока вы не почувствуете, что вы всё вспомнили и записали. А потом добавить в каждый еще по одному пункту. При завершении процесса список можно сжечь, или отпустить по реке - в общем, сделать то, что вам кажется подходящим для прощания.

Вы спросили как обьяснить это детям. Не знаю, насколько взрослые ваши дети. Но уверена, что чем меньше будет тяжело и больно вам, тем легче будет детям.

Если будет трудно справиться в одиночку, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.