Отношения с сыном(17 лет). Последний год стал неуправляемым

Юлия 25.06.2010

Мне 39 лет, я работаю медсестрой. В нашей семье 2 сына 17 и 13 лет. Мой муж родной отец только младшему сыну, старшего он усыновил в возрасте 1,5лет( ребенок не знает об этом).Последний год старший сын стал неуправляемый. Пропускал занятия, дома находится очень мало, приходит поздно вечером,старается с отцом не общаться вообще, а со мной по необходимости - в основном -дай денег. Причем просьбы о деньгах всегда очень корректные- пожалуйста, мне надо на то и то...В течении последнего месяца в доме пропала большая сумма денег, около 10000 рублей. Причем не одной суммой, а несколько раз у отца из кошелька, из книги , где хранились деньги, сняты с моей карточки. Сын признался только в том что снял деньги с карты, и прогуляли с друзьями. О остальных пропавших деньгах - разговаривать не хочет- или кричит что не брал, или собирается и уходит. На мой вопрос не хочет ли он извинится за снятые деньги с карты подумав сказал: "Пожалуй не хочу. Я просил у вас денег на ночной клуб- вы не дали, а я знал что у вас есть, вот и взял сам". На все мои беседы о том , что не взял, а украл..., что эти деньги были оставлены на больницу( он знал что 3 июня мне надо оперироваться)... Помогите не знаю, как себя вести, то делать. Он окончил 11 класс. Хочет уехать( от нас подальше) Нигде учиться и работать не хочет. Я боюсь оставлять его одного дома, что бы чего не пропало еще. И не хочется в тоже время так не доверять своему ребенку! Помогите!!!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, сразу скажу, что когда ребенок не знает, кто его родной отец, всегда (рано или поздно) возникает конфликт! Он подсознательно чувствует, что от нынешнего "папы" у него ничего нет... и начиняются метания, асоциальные поступки, протест! Я - сын моего отца, а отца-то ... вычеркнули из истории семьи, на его месте в метриках обозначен не тот человек, который дал ему жизнь! И то, что сын "хочет уехать( от нас подальше)" вполне объяснимо - он ищет папу.

Сложно, но очень важно, сказать сыну, что его отец - тот-то и такой-то. Как бы Вы к тому мужчине не относились, для сына он - ВАЖЕН! Да, отчим дал, что мог. Кроме одного - жизни!

Поверьте, знание правды сделает парня счастливым, он сможет поговорить, встретиться с папой, если его нет в живых - съездить, поклониться могиле! Каждый "вычеркнутый", забытый, игнорируемый член рода дает о себе знать - "я - здесь!", и он может проявляться через тех, кто пришел в этот мир позднее.

В Мурманске есть хороший психолог по системным семейным расстановкам, если вы не в Москве, то могу дать её координаты.