Как признаться в любви?

Ирина (23 года) 03.06.2021

*Мне 20 лет, и у меня есть ребёнок (9 месяцев). Живу с родителями, замужем не была.

У меня есть лучший друг. Мы с ним отучились 3 курса в колледже. Сейчас он в армии, и мы с ним поддерживаем общение в соцсетях. Он мне давно нравится, я его безумно люблю и не хочу потерять. Мне кажется, я ему тоже небезразлична.

Но он не знает о том, что у меня есть дочь. Все знают, кроме него, и я не понимаю, как могу так поступать с лучшим другом. Я очень хочу ему рассказать о ребёнке, но боюсь его потерять. Он не готов ещё к такой ответственности, ведь ребёнок это такая тяжёлая работа.

И я прошу о помощи, мне нужен совет, как правильно признаться в своих чувствах и про ребёнка рассказать? Я очень сильно, безумно люблю его и не переживу отказа.

Я за всё это время так сильно настрадалась, в последнее время стала агрессивная и часто впадаю в депрессии. Мои нервы не выдерживают. А вообще я со школы тихая и спокойная девочка была, пока не поступила в колледж.

Я не знала, как себя вести в отношениях. И я очень доверчивая к людям, из-за моей доверчивости у меня появился ребёнок. Но я умею любить по-настоящему. Хотя в последнее время и думаю, что не знаю, что такое любовь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

Для начала предлагаю разделить две проблемы. Первая - что человек, которого вы называете лучшим другом, не знает, что у вас маленький ребенок. Вторая, что вы любите его и надеетесь на взаимность. Я считаю, что основной сложностью является именно вторая.

Что касается того, что у вас есть ребенок. Мне кажется необычным, что ваш лучший друг еще не знает этого. Рассказывая своему лучшему другу о том, что у вас родился малыш, вы должны понимать, что ответственность за ребенка полностью ваша. Он не является его отцом и, пока, не является вашим партнером.  От того, что вы расскажите, никакая ответственность не упадет на него. У него не будет оснований убежать от вас, решив, что он не готов к такой тяжелой работе. Не предлагайте ему ответственность за вашу судьбу и ребенка. Просто расскажите правду о том, что случилось в вашей жизни. Отношения, построенные на доверии, точно несут в себе меньше страданий и агрессии.

Теперь о любви. Вы спрашиваете, как признался лучшему другу. Думаю, что обязательно нужно признаваться лицом к лицу. В спокойной обстановке, когда ни вы, ни он, никуда не торопитесь. Набраться храбрости и сказать это прямо и честно. Что вы любите его и надеетесь на взаимность. Предполагаю, что вам сложно признаться, потому что есть шанс, что он отвергнет вас. Но, к сожалению, если вы не спросите, вы не сможете этого узнать.

Пока вы скрываете эти два факта от своего друга - вы скрываете часть себя. Довольно большую часть себя. Порой, кажется верным решением притвориться лучшей версией себя. Не такой доверчивой, не делавшей ошибок. Но как тогда он сможет полюбить настоящую вас? Если даже не знает вас. Неужели же вы готовы всю жизнь притворяться другой ради него?

Надесюсь, что мои вопросы побудят вас задуматься, а после начать действовать.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.