Как наладить отношения с мужем?

Настя (34 года) 23.04.2021

Здравствуйте.С мужем живем 6 лет,2детей.В бытовом плане,заработать/помочь-нет проблем.Муж не пьет,старается помогать своим родителям.Но меня очень беспокоит такая проблема:мужу трудно сделать что-то хорошее для нас сразу от души!

Вот например:прошу его свозить нас с детьми в зоопарк(1раз в год!)Сначала выслушиваю много негатива,что некогда/далеко/и тд ,а потом все же едем,но ощущения от поездки уже совсем не такие радужные)И так случается часто в отношении меня и детей.Очень часто и в разных ситуациях.Пытаюсь понять,почему это происходит...и можно ли как-то донести до него,что жить так изо дня в день невозможно...

Настя, возможно что проблема завязана на то что на мужа "привычно нагружено много всяких долженствований" - в первую очередь со стороны родителей.

Ведь - "помогая им" (и делая потому что "надо", "так мама сказала") - с вами он отыгрывает сопротивление против такого давления со стороны родителей на своих собственных детях.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Приоритеты у мужа смещены в сторону обслуживания и долга. Праздник и развлечения он рассматривает, как тяжкую обязанность.
   Попробуйте устраивать семье праздники сами и мужа не нагружать, а вовлекать. Например: затеяли с детьми веселый обед под музыку или праздничный поход в зоопарк; и идите! А мужа приглашайте присоединиться и просто отдохнуть рядом. Если присоединяется-хвалите и радуйтесь! Если отказался-идите сами и также, радуйтесь! Вам праздник нужен? Или нужно, чтоб вам муж этот праздник организовал?
   Мужчины более придерживаются ролевой стратегии, чем женщины. Если муж предприниматель и трудоголик, то романтические ромашки он жене не подарит. Или если муж творческая личность, то зарплату в дом не донесёт, на творчество потратит. Мужчины не как посудомоечные таблетки 7/1, они мыслят векторно направленно. Часто бывает, что добытчик и хозяин с детишками не ласков, но обеспечивает всех.

   Женщины делают ошибку, ждут от любимого мужа сразу всего, чтоб муж закрывал все ее потребности. Ибо мы, женщины, разносторонние и одновременно можем совмещать много ролей. Вы и с детками уроки  делаете, как репетитор и дизайнер дома, и батрачка и бизнес-леди. Таких же подвигов мы ожидаем от мужчин. Но увы!
    Не справляетесь,  Пишите, звоните, помогу.