Как справиться со страхом?

Алексей (21 год) 23.04.2021

Здравствуйте. Я живу жизнью социфоба, и довольно тяжело иду на контакт с людьми, а если он происходит,как правило замыкаюсь в себе и часто не могу продуктивно поддержать диалог. Слишком часто думаю о том, что подумают другие люди обо мне и чувствую свою неполноценность. На едине ссобой, чуствую себя немного лучше.

Но стоит оказаться в обществе, настигает какая-то тревога и неуверенность. Из за постоянных негативных мыслей очень тяжело концентрироваться на чем либо,от учёбы до прочтения книг. Мысли путаются в голове и сильно засоряют мозг.

Тяжело жить в таком состоянии. Перестал смеяться, улыбаться и чувствовать жизнь. Нет мотивации и интереса делать что либо. Я надеюсь вы попоможете, дадите советы.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Алексей.

Да, действительно, описание вашей состояния очень точно передает суть социофобии. Боязнь общества, страх этому обществу не соответствовать и быть отвергнутым.

Этот страх запускает сложный процесс - вы стараетесь соответствовать обществу как можно лучше. Вести себя так, чтобы вас оценили хорошо. Прикладывая очень много усилий, чтобы соответствовать. Чтобы скрыть свою "неполноценность". И появляется ощущение, что сложно поддержать диалог, что сложно концентрироваться, и т.д.. Очень много ресурса уходит в попытку понять, как же стать идеальным, чтобы стать принятым (не отвергнутым).

Избавление от этой сложной конструкции занимает достаточно много времени. Лучше, если вы будете делать со специалистом.

Есть два, довольно универсальных, способа работы с этим страхом. Можете попробовать их самостоятельно.

1.Досмотреть этот страх до конца, как фильм. Образно говоря, вы выключаете этот ужастик, когда проявляется монстр, а надо посмотреть, что будет дальше. Я боюсь, что люди узнают, что я не такой как они, неполноценный. Представьте, что это случилось. Как это произошло? Как вы себя чувствуете? А что случилось дальше? И так, пока не почувствуете, что дошли до конца фильма. И тогда сделайте еще шаг, посмотрите дальше.

2.Второй способ может вам не понравиться. Он рассчитан на долгий срок, и лучше, если вы воспользуетесь им не сразу, а когда будете готовы. Страх общества регулируется таким чувством, как стыд. Стыд невозможно просто выключить. Его можно только научиться переживать. Учиться этому нужно по чуть-чуть, по капле. И основным тренажером являются люди. Если коротко - нужно продолжать попытки общаться. Проявляться в социуме, проверять, точно ли люди решили, что вы неполноценный, или, все же, приняли вас.

Все это долго и сложно. Но выполнимо.

Если вы решитесь, я готова поддержать вас на этом пути.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Алексей, здравствуйте!

Проблема социофобии в том, что человек думает, что он один переживает и нервничает среди людей. Но представьте сколько в мире таких людей, в вашем городе, среди ваших друзей! А сколько ещё разных невротиков и психопатов, которым вообще нереально сложно держать себя в руках! Сколько глухонемых и глухих людей, или людей не говорящих на вашем языке!

И конечно, социофобия это всегда конфликт внутренний , в значит невыраженные агрессия, гнев, обида.

Начните с проработки этих чувств. А затем вы уже сами поймёте, что вам необходимо.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Алексей, здравствуйте!

Алексей

Слишком часто думаю о том, что подумают другие люди обо мне и чувствую свою неполноценность.

А что конкретно, по Вашему мнению, другие могут подумать про Вас?

А что Вы сами о себе думаете?

Важно понять это. Ведь именно Ваши мысли о самом себе запускают Ваш страх

Алексей

Но стоит оказаться в обществе, настигает какая-то тревога и неуверенность.

И Вы сами это пишите:

Алексей

Из за постоянных негативных мыслей очень тяжело концентрироваться на чем либо,от учёбы до прочтения книг. Мысли путаются в голове и сильно засоряют мозг.

Алексей, так все же, что же это за негативные мысли (скорее всего о самом себе)?

Возможно Вы считаете себя глупым. Вам кажется, что все на Вас смотрят и смеются над Вами и Вашей глупостью.
Но так ли это на самом деле?

Нам свойственно допускать ошибки в своем мышлении, так называемые когнитивные искажения.

Вот Вам кажется, что люди что-то подумают о Вас. В этот момент Вы допускаете такую когнитивную ошибку, как чтение мыслей.

Почему это ошибка? А потому что Вы не телепат, не ясновидящий и не маг. Вы не можете прочитать чьих-то мыслей. У Вас нет способности "залезть" в голову к другому человеку и узнать что он думает о Вас.

А тогда откуда это чувство, что они про Вас что-то думают?

Это Вы сами придумываете, Вам так кажется. Вам не приходит в голову, что человек в принципе ничего про Вас не подумает. Обычно все заняты собой и им не особо интересно, что происходит с другим человеком.
Но тут у Вас появляется следующая когнитивная ошибка, которая называется "персонализация". Это Ваша уверенность, что Вы, Ваши ошибки и промахи, находятся в центре внимания. Вам кажется, что про Вас говорят, обсуждают Вас и осуждают. Но опять же, разве это действительно так?

Вот Вы сами, много Вы думаете о каком -то прохожем. А о собеседнике во время разговора Вы что думаете? и вообще думаете ли о нем? Скорее нет. Вы думаете о себе (иногда излишне много).

А даже если другие люди о Вас что-то подумают, то что будет? Что дальше-то?

Алексей, я рекомендую Вам поизучать собственные мысли о самом себе. Есть такое направление в психотерапии, как когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Основная идея такова: наше эмоциональное состояние и поведение зависит от наших мыслей и через мысли мы можем регулировать свои эмоции и поведение.

Что касается социофобии, то КПТ самый эффективный способ справиться с этой проблемой.

Желательно заниматься совместно со специалистом. Но можно и самостоятельно поработать на своими мыслями и чувствами. Есть книги для самопомощи, например "Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Если Вы готовы поработать над своими страхами с психологом, то я буду рада помочь Вам.

Приходите на консультацию. Принимаю возле метро Петроградская. О стоимости можем договориться индивидуально. Студентам всегда иду на встречу и значительно снижаю стоимость консультаций.

Жду Вашего решения. Звоните или пишите.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации