Сложно постоять за себя

Анастасия (22 года) 20.04.2021

Не могу высказать свою точку зрения когда нахожусь с одногрупниками и в целом с людьми с которыми мало контактирую. Сложно ответить человеку в конфликте, ощущение что язык проглатила. Сложно открыться людям, никто не знает меня на 100%, так как я не проявлю себя в обществе никак.

Думаю, это все из-за того,что в детстве мне всегда говорили "лучше помолчи, будь умней, заткнись" и никто не интересовался что думаю Я, а лишь высмеивали меня за мои попытки предложить или высказать.если что не так, то сразу брали ремень, когда я давала волю своим чувствам и говорила все что думаю.

Естественно, родители не хотели этого слышать,они стояли на своём и плюс они физически сильнее и чувствовали свое превосходство над маленьким ребёнком. Как преодолеть чувство стеснения и не бояться говорить в конфликтных ситуациях?

Добрый день, Анастасия.

В случае, когда человек получил ту или иную проблему в отношениях и в развитии навыков общения в  раннем возрасте. Лучшее, что можно предпринять найти время для общения с психологом. Если вы хотите понимания и получить здоровое и социально адаптированные поведение и поправить проблемные вещи. Обращайтесь, чтобы иметь возможность помогать вам.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи