Как перестать себя укорять за многодетность и вести себя достойно?

Надежда (33 года) 19.04.2021

Здравствуйте!

У меня произошла непростая ситуация в жизни, два месяца третьей дочке, муж ушел, узнав о моих долгах. Мама моя теперь помогает мне их выплачивать, но постоянно упрекает меня за то,что "нарожала подряд" нищету, думала "тем" местом, а на что содержать не думала и т.д... хотя разница между детьми 4 года.. как можно перестать себя укорять за многодетость и вести себя достойно? Как достойно ответить на упрёки?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Надежда!

Здесь надо не думать как достойно ответить на мамины упреки, а взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей.

Укорять себя за многодетность, это все равно, что винить ваших детей, что они появились на свет и из-за них теперь у вас сложилась такая ситуация.

Хватит страдать и себя жалеть. Миллионы женщин остаются с грудными детьми и долгами на руках, после развода. Но далеко не все пассуют перед трудностями. А берут и делают. Делают все, что могут, что умеют и как умеют, обучаются и двигаются вперед, с пониманием того, что другого выбора у них просто нет.

Вашу ситуацию можно сделать шикарным трамплином, который приведет вас к успеху. Нужно только выработать правильную тактику и начать действовать.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Надежда, проблема не в том что "вы себя укоряете" - а в том что вас укоряют другие, в частности ваша мама.

Но - к счастью вы указали  что вы живёте в Москве - и как жительница города  вы можете получать помощ и в рамках программ поддержки многодетных семей, и собес всегда будет на вашей стороне.

Кроме того, как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

У вас всё наладится и будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.