Как перестать себя корить за некоторые мелочи жизни?

Анна (21 год) 26.01.2024

Все время что-то делаю не так. Либо что-то ломаю, хотя такой цели у меня нет, либо как-то не так веду себя в обществе. Со стороны некоторых людей я вижу недовольство и агрессию. Складывается такое впечатление, что другие люди правы и им можно мне все высказывать, а мне нет. Я понимаю, что иногда я могу себе позволить вести себя не идеально, но такое поведение сразу воспринимается вштыки. Что мне делать в такой ситуации? Как перестать себя корить за некоторые мелочи жизни.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Как перестать себя корить за некоторые мелочи жизни.

Принимать себя такой какая Вы есть. Вы имеете право на ошибки.

Анна

Со стороны некоторых людей я вижу недовольство и агрессию.

Как она выражается? Возможно ли то, что вы так интерпретируете поведение других людей?

Вы также имеете право выражать свое недовольство и агрессию, если они обоснованы. Только социально приемлемыми способами (не бросаться на людей, а обозначать свои чувства. свое мнение, свою позицию)

Анна

Складывается такое впечатление, что другие люди правы и им можно мне все высказывать, а мне нет.

такое мнение присуще детям. Им нельзя ничего, они маленькие.

Анна

но такое поведение сразу воспринимается вштыки.

что это значит? можно подробнее?

С уважением, Ольга, Москва

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, здравствуйте!

У вас стоит запрет быть собой.
Все это идет из семьи. Пока не переработаете все переживания вашего внутреннего ребенка, не испытаете удовольствия от себя, жизни и мира.

Вы пишите:

«Со стороны некоторых людей я вижу недовольство и агрессию», кто эти люди?

Вы же их хорошо знаете!
Разбор детско-родительских отношений, вот с чего стоит начать работу.

Я готова быть вашим проводником, сопровождать вас на на этом пути.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова