Как перестать себя загонять и ненавидеть за измену?

Катя (23 года) 31.01.2019

В 16 лет (2017) , весной, я познакомилась с парнем (Юра). На тот момент ему 17. Влюбилась, начали встречаться. Он моя первая любовь, для меня все было в новинку.

Все лето мы не виделись, тк он уехал к родителям в село

Общались в интернете, было здорово, разговаривали круглосуточно

Когда он вернулся осенью, мы гуляли. Но юра такой человек, он ко мне относился пренебрежительно, т.е. я постоянно грезила встречами, хотела с ним провести время. А ему это не было особо нужно, он часто сливался с назначенных встреч, из-за чего я очень грустила плакала и тд. Я говорила о своих обидах, но как то это быстро забывалось. он говорит, что любит меня, и я в этом не особо сомневалась.

Тк Юра из села, но поступил в вуз в городе, он жил у друга. А друг ( Паша) живет один. Мне хотелось проводить с Юрой больше времени. И в сентябре я напросилась к ним в гости.Там я и познакомилась с пашей. Потому у паши с юрой я была несколько раз, мы тусили вместе (пили, веселились). В октябре, пока паши не было дома, мы с юрой остались одни и ну понимаете..

Все было класс, я очень любила Юру, до конца осени все было хорошо, но виделся он со мной реже, чем хотелось бы.

(2018) Зимой юра переехал от паши в общагу. Зимой и весной он редко со мной гулял и общался, мне было грустно.

В феврале я ностальгировала по прикольным моментам осени и написала паше, просто типа как дела. с тех пор мы начали ежедневно общатьтся, просто по обычному, ничего такого.Юру я любила

В конце марта-начале апреля юра вел себя неприятно, раздражал часто, спорил лишь бы меня позлить. я решила с ним расстаться и мы расстались.

Ощутив свободу + скуку, я написала паше можно ли к нему, потусить. Он согласился, позвал друга и мы втроем гуляли, пили и весело проводили время.

Периодически я думала о Юре и скучала, но особо меня к нему не тянуло. Но Через несколько дней Юра предложил попробовать начать все сначала. Я сказала что подумаю, хотя не особо хотела.

Еще раз съездила к паше, но в этот раз там никого не было, мы были наедине. Он начал меня трогать но я сказала нет спасибо не хочу и ничего не было опять же, мы просто лежали вместе, никто никого не **.

Мы общались с Юрой в интернете. Он так хорошо относился ко мне, с заботой. позвал гулять. я пошла и поняла, что снова влюбляюсь. Начала жалеть о том, что исполнила с пашей. Рассказала юре про все это. он переживал, злился, но простил. после всего этого он начал ко мне относиться так, как я всегда и мечтала . звал меня гулять, разговаривал часто, писал звонил и тд

Мне было очень приятно и я чувствовала что очень люблю его

Но не знаю почему к паше все равно тянуло. это удивительно и я не понимаю что это такое. он мне не нравится, он не особо интересный собеседник. Я никогда не хотела с ним отношений. Я реально не понимаю, что толкало на общение с ним. И я понимала вроде что ему наверное неприятно, он говорил, что любит меня. я не верила, потому что ну бредни, с чего ему меня любить .

В общем, я продолжала общаться с пашей в интернете. Юра об этом знал, его это бесило, но я говорила что он мне просто приятель, не более. но я действительно очень любила юру и не думала чтобы ему изменять и тд. Это так эгоистично, наверное я это понимала. Но мне почему то хотелось общаться с пашей. И все тут.

Все лето было отличное, просто сказка, Юра уделял мне очень много внимания

А осенью, поскольку он работал и учился, внимания мне почти не уделял. и я логически понимала что это нормально, но мне было обидно, хотелось быть с ним чаще . Мне часто было обидно, что я могу отложить свои дела, чтобы побыть с ним, а он нет. Значит, как мне казалось, он меня любит меньше, чем я его. Грустно. Плюс он такой человек у него нет в жизни чего то постоянного. то он любит выпить повеселиться, то строго не пьет, то играет в игры, то презирает их .а мне иногда хочется потусить, выпить, повеселиться ( я не делаю это часто, подумаете еще, что я быдло. Я учусь хорошо, готовлюсь к егэ и тд..) . Он мне отказывал, типа не хочет пить, глупо это все.

И вот сентябрь был очень скучным, мне не хватало внимания и я ничего не делала. В октябре он мне внезапно предложил расстаться, типа он не сможет уделять мне достаточно внимания, и всем только плохо. я плакала всю ночь умоляла не бросать. утром в итоге он извинился сказал что фигню исполнил что меня любит. я подумала ну ладно устал просто, бывает .Все стало отлично на неделю потом опять стало как обычно. в ноябре я уже сама хотела с ним расстаться, он мне уделял мало внимания и мне хотелось веселиться. А получается что я не могу выпить с ним, потому что он не хочет. И с другими не могу, потому что как же, я же в отношениях.

И в начале ноября мы с подругами хотели на выходных побарагозить, выпить .А втроем с девами скучно, я решила предложить потусить у Паши. они согласились. в итоге я ничего не сказала юре, мы поехали тусить у паши, и я понимала что это провал, это нечестно, но я убеждала себя что я не буду ничего с пашей делать, просто повеселимся и все . в общем так и случилось, все было нормально, весело, никто не **. Утром юра мне написал типа а ты точно с подругами пила. я подумала он все знает и сказала что да, с подургаим ,но у паши. он разозлися и сказал что надо расстатсья, я согласилась.

Ощутив эту свободу, я решила типа блин попробую чето новое. И через несколько дней я поехала к паше, выпила, и ** с ним . ну понятно. На следующее утро я даже не могу объяснить. ничего не понятно, что я вообще исполнила. в середине дня меня начало крыть, я начала ужасно переживать

Поняла, что очень люблю Юру, нечеловечески. что он мне ОЧЕНЬ нужен. что я НЕ могу без него вообще. Но я такую лютую фигню исполнила, что это просто кошмар. хотелось просто проснуться и понять что этого не было, что это приснилось. Осознавать себя такой мразотой, предавшей человека, верящего мне, было ну просто умопомрачительно.

Через неск дней я расссказала юре обо всем, что произошло. не знаю, я надеялась что он сможет меня простить и быть со мной. На вопрос сможет ли он со мной быть, он сказал что все может быть. и он был так спокоен когда я ему это рассказала, я спросила почему, а он сказал что еще весной все это продумал(когда мы расставались и я 2 раза ездила к паше), так много переживал и нервничал, что теперь, когда это случилось, у него не осталось на это эмоций.

Потом недели 2-3 каждый день я просто выживала , мне было ужасно плохо, я себя ненавидела. я так хотела очиститься от этого, я хотела чтобы мне было больно. я думала, что физическая боль заглушит душевную и, может, если я буду страдать это как-то очистит меня. я об себя тушила сиги, била по рукам, лицу. не знаю, шиза крыла очень. в один день я очень хотела умереть. Эти недели я очень нервничала, когда думала об этом всем у меня тряслись руки. Из-за стресса у меня задержка месячных была. И юра сказал типа «может от паши залетела» (не чтобы унизить, просто меня волновало с чего задержка то). Мне была отвратительна эта мысль, прсото кошмар .

И отвратительно то, что юра может от меня уйти, от меня может уйти кто угодно, а вот я от себя никуда не уйду.

Однако Юра весь этот период общался со мной, он гворил что любит меня просто надо подождать и все станет нормально. но меня угнетало то какая я гадина как я ужасно поступила.

Потом юра согласился быть со мной вместе, постпенно все стало как раньше.

ктстаи от общих друзей узнала что паша мне врал что я ему нравлюсь чтобы я с ним ** :) И типа он мне никогда не нужен был, я никогда не хотела с ним отношений, но то что он меня так использовал – неприятно.

Прошло уже почти 4 месяца и я почти каждый день думаю о своем предательстве. я ненавижу Пашу по необъяснимым причинам, по сути я ж сама ему предложила все, и сама дала и все такое. но просто ненавижу за то что это случилось .каждый день я думаю о том как ненавижу его и себя.

Сейчас у меня все хорошо с юрой.Он меня любит и я его тоже. Иногда он вспоминает этот инцидент в разговоре, ненароком и неспециально наверное. Это больно. Но справедливо.

Он не припоминает мне это часто или с целью унизить/укорить.

Я просто в ужасе, как я могла так поступить с родным человеком. Больно осозновать себя такой гнидой и мразотой ,но любая боль справедлива,хоть мне и сложно это принимать .

Так вот, как перестать думать об этом постоянно.. думаю, Юра меня простил, он отлично ко мне относится. А вот я себя простить не могу

как мне себя простить и достойна ли я этого? мои страдания справедливы, но мне отвратительно

Катя, здравствуй.

Можно на "ты"?

Катя

А вот я себя простить не могу как мне себя простить и достойна ли я этого?

Знаешь, это всего лишь молодость. Ты просто очень молодая и пока у тебя ещё мало опыта. Тебе трудно понимать себя, свои желания, трудно успевать за своими порывами. Это возрастная норма, если хочешь.:)

То, что ты сделала, это не вина, это необходимая жизненная ошибка. Неприятная для тебя, но всего лишь ошибка. Причем нужная. Это тот жизненный опыт, который может стать одной из опор для тебя в будущие отношения. Точкой, через которую ты сможешь выбирать, как поступать в будущем. Как отвечать какому-то мужчине. Как строить отношения с близким мужчиной. Как вообще строить отношения с людьми. Это опыт и понимания мотивации других. И опыт прощения. И опыт доказательства своей ценности. Ты писала, что Юра с тобой поначалу был весьма небрежен. И только после измены научился уважать тебя. Дальше, когда этот опыт осядет в душе, ты сможешь требовать уважения к себе, уже не привлекая для этой цели другого мужчину. Ты сможешь стать достаточно уверенной в себе и ценящей себя, чтобы не давать пренебрегать тобой. И тебе уже не понадобится ни роман, ни секс с другим. Самоуважение будет крепко вшито в структуру "Я". Случившееся - опыт становления женской самооценки. Надеюсь, ты сможешь увидеть не только верхний слой. А ты можешь. Это заметно по письму.

Тебе больно сейчас, потому что событие случилось ещё совсем недавно. Но этот опыт может стать и благословением, потому что из него можно строить каркас для своего "Я".

Удачи тебе и хорошей любви.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)