Как понравиться пожилому человеку - за которым надо будет ухаживать?

Наталья (33 года) 19.04.2021

Если я не понравлюсь,то окажусь в большом городе без крыши над головой. Хотя они за русскую и я понравилась, она может сказать сестре,что мне трудно ее таскать,и мне конец. Я не могу ни спать ни есть,хотя и сказано, обживетесь. Им срочно нужны сиделки,искали долго. Но беспокойство не даёт жить.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наталья.

Судя по тому, что вы пишете, вы оказались в непростой ситуации. Я так поняла, что у вам будет негде жить, если вы не подойдете этому пожилому человеку в качестве сиделки.

Вижу для вас такие направления для снижения этого беспокойства:

1.Составить план Б. Заранее найти место, где вы сможете жить, если это случится. Если вы смогли задать здесь вопрос, значит, у вас есть интернет. Поищите благотворительные организации, которые помогают нуждающимся, красный крест, дешевые хостелы и общежития, жилье в приходе церкви или монастыре, и тд. Поисковый запрос «куда пойти если негде жить спб» на первой же странице выдает статьи со ссылками на конкретные заведения, которые этим занимаются. Работающим План Б снизит напряжение и беспокойство.

2.Ваше беспокойство, проблемы со сном и едой в конце концов повлияют и на ваше поведение, и на шанс быть приятной в общении для этой пожилой женщины. Думаю, что стоит заняться конкретными практиками улучшения своего состояния. Чтобы предупредить то, чего вы так боитесь, но при этом сами создаете дополнительный риск этого. Кроме плана Б, позаботьтесь о своем эмоциональном и физическом состоянии. В дело должно пойти все, что делает вас спокойнее и счастливее. Кино, сериалы, книги, вязание, дружеская поддержка, прогулка, все, что можете придумать. Попробуйте, также прогрессивную релаксацию по Джекобсону, она поможет снизить волнение на телесном уровне.

3.Помните, что вы тоже человек, у вас есть голос и свое мнение. Вы можете поговорить с вашими нанимателями, доказать свою точку зрения, если вас оговорят или осудят. Или наоборот, попросить отсрочки и рассказать о своих сложностях.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.