Как пережить смерть самого близкого человека?

Елена (29 лет) 19.04.2021

Мне 26. Меня Елена зовут. С Лёшей мы познакомились когда мне было 15. За 10 лет нашего общения было слишком много, мы стали жить вместе уже спустя чуть больше месяца, ну как жить, вещи я не перевозила, но оставалась у него 3 ночи из 4.Я рцгалась с родителями, т.к.он им никогда не нравился.

Перестала общаться с большей частью своего окружения. Я полностью погрузилась в него с головой. Мы рассставались, сходились. Я знала, что он мне изменял, врал, (да и за мной вранье проскакивало) я ему прощада все. В один момент, когда мы поругались и я от него съехала он женился на моей подруге, но это тоже нас не остаговило, мы все равно виделись, спали да и вообщем потрясающе проводили время вместе. В один момент мне это надоело и мы перестали общаться.

Порядко полутра лет мы не видились и не слышались. Но когда он мне написал снова, я не задумываясь побежала с ним на встречу, а увидев, ощутила такую волну счастья, эйфории и радости встречи, что в тот момент я поняла, что я никуда его не отпущу. Он развелся и мы стали вновь жить вместе.

Порядка года ародалжалась эта сказка, нам вмемте было на столько хорошо, га сколько это можно вообще представить,но в один момент все начало менятся, он стал мнимый, перестал разговаривать, перестал спать, только спустя несколько месяцев я поняла что это наркотики. Я пыьалась как могла его от этого отстранить, но он поддавался с трудом. С горем по полам, вроде завязал, пытался отойти, очень сильно схуднул.

Когда поднялась температура я просила вызвать склрую, он отнекивался, но сдался,скорая забрала его в реанимацию, а там он скончался, я джаже не попрощалась с ним, двустороняя пневмония. Я посде этого потерялась, ушла в себя, много думала о смерти, прошло 8 месяцев, а я до сих пор хочу к нему. Меня очегь поддерживал парень, мы началижить вместе, он влюбился в меня без памяти, все твердит, что я единственное светлоев его жизни и что без меня ему эта жизнь не нужна, а я понимаю, что я люблю только Лёшу и что до сих пор не могу без него. (Очень тяжело до сих пор. Вспоминаю каждый день и плачу) .

А тут для полноты картины, подставили и отправили в сизо моего влюбленного. Надо заниматься делами, работать, очень много геморроя разгрибать, а я понимаю что в голове только каша все больше и больше становится, делаю все как придется, надеюсь на случай. Мне срочно нужно отрезвить голову но ничего не помогает. Чувствую только боль, жалость, усталость и огромную вину в отношении обоих. Как мне быть, что делать, я боюсь я этого не вынесу и все таки решусь бросить наш мир и наконец пойду вслед за любовью вскй жизни, но я понимаю, что не могу бросить в такоц ситуации моего мужчину. Прошу, помогите!

Здравствуйте, Елена.

«Я полностью погрузилась в него с головой. Мы рассставались, сходились. Я знала, что он мне изменял, врал, (да и за мной вранье проскакивало) я ему прощада все. В один момент, когда мы поругались и я от него съехала он женился на моей подруге, но это тоже нас не остаговило, мы все равно виделись, спали да и вообщем потрясающе проводили время вместе. В один момент мне это надоело и мы перестали общаться».
«Но когда он мне написал снова, я не задумываясь побежала с ним на встречу, а увидев, ощутила такую волну счастья, эйфории и радости встречи, что в тот момент я поняла, что я никуда его не отпущу. Он развелся и мы стали вновь жить вместе».

Не знаю, как вы к этому отнесетесь, но такая уж психолога роль – говорить правду. Мне не кажутся эти отношения идеальными. Я даже больше скажу, мне кажутся они токсичными и разрушительными. И когда в конце появились наркотики, меня это вообще не удивило.

Но это все полбеды. Важнее другое, что второго своего МЧ выбрали тоже проблемного, а значит, вы склонны к такого рода отношениям. Не знаю, честно признаться, какую именно вы потребность в этих отношениях удовлетворяете, но она точно есть. Может быть, вам хочется быть нужной. А если вы обратите внимание на благополучного человека, то у вас нет уверенности, что вы ему нужны или еще что. Но выбор партнеров настораживает, конечно.

В остальных деталях нужно разбираться на консультировании. Период горевания затянулся. Тем более отношения были далекими от идеала. Но одно дело – какими они были, а другое – какие вы их себе представляете. Будет желание, пишите.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Елена.

Первое, что я хочу сказать: если прошло уже 8 месяцев, а вы все еще хотите к нему - то можно предположить депрессию. И, соответственно, необходимо обращаться с этим состоянием уже не только как с психологическим, но и подозревать изменение телесного состояния.

К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);

ангедония— потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;

выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

пессимизм;

чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;

заниженная самооценка;

неспособность концентрироваться и принимать решения;

мысли о смерти и (или) самоубийстве;

нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;

гликогевзия

нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.

Сверьте свое состояние со списком симптомов. Если обнаружите два из трех основных и несколько дополнительных, то рекомендую обратиться не на сайт, а к психотерапевту с правом выписки антидепрессантов.

Теперь по вашему запросу. Как пережить смерть самого близкого человека:

Позволить себе пройти через через стадии переживания горя:

1 отрицание;

2 негодование, гнев;

3 сожаление, отчаяние, депрессия;

4 примирение;

5 принятие.

По моей версии, вы задержались на 3 стадии. Но я предлагаю вам вспомнить и проверить, как у вас прошли и первые две - отрицание и гнев. Были ли они вообще. Нормально, если вам придется вернуться на шаг или на два назад. Нормально, если придется сделать несколько кругов по этим стадиям, пока вы не достигните покоя. Пока не переживете горе утраты.

Горевание - это важный процесс, который часто сминается, пропускается. Горевать неприлично, горевать прилюдно - стыдно. «Что ты разнылась!» «Невелика потеря». Однако, если не дать горю места и времени столько, сколько ему (вам) надо - оно не уйдет, не закончится. А если позволить ему быть, оно, в конце концов, закончится. Но времени понадобиться не мало.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.