Виновата ли я?

Елена (45 лет) 19.04.2021

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж уже несколько лет работает в паре с женщиной которая младше его на 8 лет. Прочти сразу же он стал оказывать ей знаки внимания.

Потом признавался в любви. Я это узнала из его телефона. Закатила скандал, он сказал что там ничего нет и договарились, что я его не буду контролировать, а он не будет писать своей напарнице. Пошёл год, переписка продолжалась при этом он целыми днями с ней на работе, я не выдержала и позвонила этой даме, нагрубила.

Потом она мне позвонила, сказала что у неё есть мужчина и мой муж ей не нужен. Вроде нормально поговорили и даже договорились, что она не будет отвечать ему на смс и не расскажет ему о нашей беседе. Но всё ему выдала на следующей же день. Он пришёл домой орал, что я опять его контролирую. Ушёл спать в другую комнату. На второй день он разговаривал со мне только отвечая на мои вопросы.

Я решила с ним поговорить. Тут сделала ещё одну ошибку, сказала что очень его люблю и по этому читала его переписку. Вобщем унижалась. Сегодня уже неделя как он спит отдельно. Разговор со мной не поддерживает и вообще ушёл рано утром не сказав ни чего. Я не знаю как быть. Он и раньше после ссоры мог по несколько дней не разговаривать, а потом резко менялось настроение и мы мирились, сейчас не так.

Видимо он действительно любит свою напарницу. Я после того как перед ним распиналась говоря о своих чувствах, решила не буду к нему лезть. Не разговариваю, не звоню и не пишу. Что мне делать? Как ещё не наделать глупости.

Здравствуйте, Елена.

«Как ещё не наделать глупости?»

Проще всего больше ничего не делать в этом направлении.

«Я не выдержала и позвонила этой даме, нагрубила».

Дама-то в чем виновата? Конечно, отношения там могут быть разные. Например, она его все это время соблазняла, но он держался. Но, судя по вашему описанию, это ваш муж ее жутко любит, а она относится к нему прохладно либо вообще никак. А что ей делать? Менять работу? А может быть, работа хорошая.

Вам не стоит с вашего мужа снимать ответственность и напирать на тетю. Но понятно, почему вы напираете на тетю, муж-то молчит, как партизан, и не признается вам в любви и прочее. Не знаю, что тут делать, разумно было бы сходить к семейному терапевту и выяснить, что с отношениями стало. Но муж, скорее всего, не пойдет (мужчины редко ходят к психологам). Поэтому вам остается только последить за динамикой и по возможности унять свое любопытство, то есть не читать переписок и не проверять телефон. Как это ни странно, мне кажется, что вы влияния на ситуацию не имеете. Даже если представить бравый сценарий, что вы уходите, хлопая дверью, кажется, что и он не будет иметь успеха, вы получите только еще один скандал.

Кроме того, уходить, хлопая дверью, можно только при наличии железобетонных доказательств, что муж вам изменял, а у вас этих доказательств нет. И судя по поведению девушки, нет уверенности, что ее ваш муж хоть как-то занимает. А то, что он ей признавался в любви и оказывал знаки внимания, ну что ж, это не грех. Если вы с ним достаточно долго и, может быть, вообще единственная, то он мог и влюбиться. Но влюбленность не является преступлением, хотя вам, наверное, это трудно понять. Преступление в данном случае только секс. Вернее, он верифицирует это преступление. А чувства вашего мужа могут быть и односторонними. Это для вас он объект желания и идеальный мужчина, а для других женщин может вообще не представлять интереса.

Так что запаситесь терпением и ждите, чем дело кончится. А так получается, если девушка невиновна, то она вообще страдает ни за что ни про что. Хотя, конечно, вы читали переписку. Но заметьте, вы не сказали, что она признается ему в страстной любви, речь только о нем. На этом я прекращаю дозволенные речи.