Чувствую себя неудачницей. Виню в этом родителей

Аделя (27 лет) 15.09.2018

Здравствуйте,мне 21. Я сейчас работаю. Родители в разводе уже лет 7.Живем с мамой. С 12лет я работаю. В школе училась,просто работала на каникулах. После школы поступила в ВУЗ,на бюджетное отделение. У меня братишки,сестренка,приходиться работать,помогать семье. Учебу я бросила потому что не хватало денег элементарно на общежитие,транспорт и т.д. Работаю в основном полный день.В последнее время я стала какой то депрессивной. Часто посещают мысли что вот мне 21,ни образования,ни интересной жизни а только работа,работа. Мои братишки,сестренка ходят на курсы,кружки. У меня иногда такая зависть. В мыслях виню родителей из за того что они толком не обеспечили,не интересовались нашим лбразованием. Меня все больше злит что я жертвую собой,временем,жизью чтобы у других все было хорошо. Когда же я найду время на себя,на свои мечты. Ведь их у меня так много...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы действительно жертвуете своей жизнью, чтобы у других все было хорошо. Обеспечить детям кружки и курсы - родительская ответственность. Однако, ваши попытки жить своей жизнью будут встречать сопротивление, т. к. семейная система нарушена и функцию "отца-добытчика" выполняете вы. Этап сепарации от семьи сложный, но необходимый для обоих сторон, прежде всего для вас. Мы с этим работаем, обращайтесь.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Аделя! Никогда не поздно получить образования, позволить себе заниматься тем, чем хотите. Вы с ваших слов самостоятельна, сами себя финансово содержите и даже помогаете своим младшим. Разрешите  тратить свои  заработанные деньги, на себя любимую. Что вам мешает это сделать? Вы не обязаны всю жизнь работать на младших, не забывайте что у них есть родители. Понимаю вас, что наверно хочется им дать то, чего не было у вас в детстве. Только самопожертвование должно быть обоснованным, и не вредить вам. Ведь у вас есть желание получить образование, можно учиться заочно, на вечернем отделение, дистанционно не выходя из дома. Масса вариантов, главное определить цель и расписать шаги, и дальше согласна плану действовать. Люди продолжают учиться и после пятидесяти, шестидесяти и далее. Будьте смелее, доверяйте себе. Напишите свой сценарий жизни, и живите глаголами, у вас это получается. Работы вы не боитесь, судя по письму. Всего доброго, желаю вам уверенности и удачи!

Нужно находить свободное время на себя. И - постепенно отделяться от вашей родительской семьи. Иначе - "это болото может вас затянуть". Мало того, что у вас "не всё гладко в жизни шло в прошлом" - утопите и своё будущее.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аделя, здравствуйте! Нести с раннего возраста такой груз ответственности за младших членов семьи (когда вы по сути сами еще  нуждаетесь в родительской заботе) -  это действительно тяжелое бремя.  Раздражение, обида, злость, зависть, и другие чувства, которые вы испытываете, более чем оправданы.  В своем детстве вы не получили того, что сейчас имеют ваши братья и сестра (как следует из письма), и потребности "Ребенка" (я о части вашей личности) внутри вас остались задавлены. Теперь ваш "внутренний ребенок"  конкурирует с младшими детьми в семье, испытывая негодование по поводу того, что к нему не прислушиваются. Да, вы выполняете родительскую функцию, и чем дольше так будет продолжаться, тем хуже могут стать ваши отношения с братьями и сестрой в будущем из-за накопившегося раздражения и негодования. Понимаю, что финансовые возможности вашей семьи вряд ли сейчас позволяют вам инвестировать в себя и свои интересы без ущерба для текущих занятий младших детей и чем-то придется пожертвовать. Попробуйте для начала беспристрастно и рационально оценить все ежемесячные траты вашей семьи (и ваших личных доходов),  не исключено, что какие-то траты (например, какие-то кружки для младших) можно сократить, чтобы позволить вам потратить эти средства на свое развитие. и да, маловероятно, что этот шаг будет одобрен вашей мамой в виду устоявшейся семейной системы.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ