Развод - это выход?

Айка (42 года) 07.04.2021

Здравствуйте! Мне 39 лет. Мы с мужем прожили 10 лет, детей не было (что только не делали, включая ЭКО). После всего приняли решение усыновить, в 2018 году удочерили дочку 2-х недельного возраста. После этого стали часто ссориться, и муж стал чаще пропадать по ночам. Нет, вы не подумайте мы оба дочку сильно любим, я даже иногда забываю, что она у меня приемная. Через пол года я не выдержала и выгнала мужа из дома собрав его вещи.

Еще здесь надо отметить, что мне в воспитаний ребенка помогала моя мама, и мы жили у меня дома. Через некоторое время мы помирились, я переехала к нему домой, у него дома стали жить вместе с его мамой, сестренкой и ее ребенком, который болен ДЦП. Он также стал пропадать по ночам, мне с ребенком и с хозяйством справляться тяжело стало и я ушла к себе домой, сейчас живем отдельно.

Дочке вот уже будет три годика, она обожает отца и он души не чает в ней. А я себя виноватой все время считаю, что разлучила отца с ребенком. Может надо было потерпеть и закрыть глаза на его гулянки и на его родственников. пока официально не разведены, но дело идет к этому. Мы уже отдалились друг от друга, вместе жить не хочется и в тоже время гложет вопрос а правильно ли я поступаю.....

Сам по себе муж мой как человек хороший, просто не удачливый чуть чуть, все время во что нибудь влипает. Кстати ему 40 лет. Иногда мне его становиться жалко или я его до сих пор люблю. сама себя не могу понять, я на данное время также не знаю как он ко мне относится, общим тем нет, кроме дочки. Мы оба самодостаточные, работаем.

Хотелось бы профессионального совета психолога на все это. Что мне делать? постараться помириться или развестись ? или отпустить? время расставит все по местам..... Хочу сказать, может это важно, что муж мой не пьет, но периодический курит анашу. И все это началось с того, когда он приходил под утро обкуренный. Жду совета, спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

А с чего вы взяли, что лишили ребёнка отца?

Вы не разрешаете общаться или что?

Он как был отцом, так им и останется, вне зависимости живёте вы или нет.

Авот девочке стоит видеть счастливых родителей, чтобы уже в своей семье не повторять ваш опыт.

Между вариантами : двое несчастных родителей или один счастливый, я бы выбрала второй.

Время само ничего никуда не расставит, просто оттянется период вашей несчастливости.

А вот вариант помириться возможен, но тут нужно понимать, на что готов пойти супруг ради семьи.

Нужен более детальный разговор, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Айка.Напомню,что ребенок чувствует себя счастливым не в формально полной семье,а со счастливой мамой,в первую очередь.И,если Вы ищите пути к формальному объединению,то подводите ребенка,ему часто будет плохо,если маме плохо.А в Ваших отношениях возобновятся конфликты с мужем,так как,он не умеет меняться.Начинайте быть уверенной в себе и идите к стабильному счастью вдвоем с ребенком.А дальше-видно будет.