Согласие в семье

Елена (34 года) 07.04.2021

Вопросы:

Как сделать так, чтобы муж любил меня и детей и заботился о нас?

Как достичь согласия в семье?

Как мне вылечиться и какой у меня диагноз? Как побороть стресс, раздражительность, злость, постоянное желание плакать?

Обо мне:

Живём с мужем и его мамой третий год. Не состоим в браке. Для удобства буду знать его мужем, а его маму свекровью. Третий год сижу в декрете. В детсад место не дают, только дежурные группы для тех семей, где оба родителя работают. С 18 лет работала (сейчас мне 31).

Занимаюсь детьми 24 часа в сутки.

Мало сплю, сильно устаю.

Стирка, уборка, готовка еды, естественно, тоже на мне.

Было хобби - поэзия и проза, издала 2 книжки. Сейчас нет ни времени, ни сил на хобби, чтоб хоть как-то отвлечься от ежедневной рутины без выходных.

С нами живёт мать мужа. Она на пенсии, но работает, чтобы ее вдруг не заставили сидеть с детьми или помогать в этом (как-то раз сама непроизвольно созналась, когда ее коллега ушла с работы, чтобы сидеть с внуками, сказала: "да лучше работать, чем сидеть с детьми").

Свекровь часто даёт детям опасные предметы (ножи, ножницы, бусы, которые они могут порвать и проглотить, шоколад в обёртке из фольги (сын уже давился этой фольгой), иглы, булавки и тп.).

Если подхожу к ней и спокойно прошу не давать им опасные предметы, то она либо на меня кричит "Замолчи! Вы меня тут все ненавидите!", либо говорит "ну они же будут плакать, если отобрать". Много раз просила всех не оставлять опасные предметы в доступном для детей месте, но эту просьбу либо игнорируют, либо отвечают на неё грубо и со злостью.

Не дают укладывать детей вовремя по причине того, что им ведь тогда придется вести себя потише вечером. После двух с половиной лет каждодневных пререканий о том, что уже десятый час, детям пора спать, я сломалась, стала укладывать их в 23:00. Стала и сама меньше спать. Сын стал капризным и раздражительным от нарушения режима.

Не одевают детей по сезону - если холодно, то с неохотой позволяют мне надеть на детей шарф и теплую кофту. Их ответ: "Заболеют, вылечим". Муж позволяет детям ползать по асфальту, по газонам, где гуляют собаки. Однажды прислал мне видео, где он гуляем с сыном, как с собачкой (тот ещё был маленький), он ползает по траве, а рядом мужик с собакой. И погода была тогда нетеплая. Мне всегда говорил на мои просьбы так не делать :"Больше грязи, шире морда".

В результате у сына обнаружили лямблии и аскариды. Лямблии передались потом и малышке.

Если гулял с сыном, не смотрел за ним, чтоб тот не падал, когда тот только научился ходить. Даже на высокой детской площадке. "Упадет, умнее станет". Сам в телефоне.

Часто бывает так, что я пытаюсь с ним заговорить о чем-то, а он, смотря в телевизор: "Замолчи, ничего не слышно!"

Случай: едем в машине. Он с наушником в ухе сидит, я ему что-то говорю, он слышит, но не отвечает.

Я: Ну ты же слышишь, о чем я тебе говорю, но не отвечаешь.

Он: А что тебе отвечать. Я слушаю аудиокнигу, и отвечать не буду.

Муж всегда грубо отвечает на любой вопрос (пример: пошел гулять с ребенком, звоню спросить: "Когда вы придете". Раздражённо говорит:"Сейчас, а когда ещё!?") (Пример 2: дочке (11 месяцев) снял футболку, открыл балкон, на улице холодно. Говорю: "Быстрее бери, зачем то, зачем на балкон пошел и закрывай дверь, ей в голую спину дует прямо". Он встал в дверях, глаза выпучил: "Ты опять со своей гиперзаботой! Тебе лечиться нужно!" И стоит так в дверях, как окаменел, а на нее дует.)

Любую мою просьбу выставляет глупой (пример: хотела покататься с сыном на лошадке, попросила его подойти к коневоду, договориться об оплате через онлайн кошелек, заплатить и нас посадить кататься в карету, т.к. у меня не было с собой денег. Его ответ: "Что с ним договариваться, в институт я сына что ли отправляю, чтоб договариваться, садитесь и езжайте". И с места не сдвинулся. Попросила ещё раз, "ну подойди, оплати ему нашу поездку, пожалуйста, у меня нет сейчас денег".

Его ответ: "Ну сын же не залазит в карету, стоит себе, значит, и не хочет". А сын говорит:"Хочу наверх, на карету". В итоге выставил нашу с сыном просьбу как глупую, "чего вам кататься в этой телеге, я не хочу, чтоб вы в ней катались". А я об этом весь день мечтала, что вот, выйдем гулять, поедем с сыном на карете прокатимся, ему так понравится. И об этом рассказала. В ответ презрительно посмотрел, развернулся и ушёл). (Пример 2: Хорошая погода, светит солнце, в парке заработали аттракционы, катания на велосипедах и лошадях. Диалог: Я: Пойдёмте вместе с детьми погуляем.

Он: Я не хочу гулять в городе, поехали за город, там надо гулять.

Я: Но до обеденного сна детей всего пара часов, в следующий раз пораньше поедем куда-нибудь. А сейчас пойдем, может?

Он: Я не хочу.

Сидит смотрит телевизор и не двигается с места.

Просьба укладывать детей вовремя, в 21:00. Объяснила, что в это время нужно детей укладывать, они сами уже хотят спать в это время, легче укладываются, лучше спят ночью, лучше ведут себя днём. И я на 2 часа больше могу поспать. Назвал эту просьбу глупой и сказал, что выполнять он её не собирается.

Запрещает детям смотреть мультфильмы. Против и того, чтобы они катались на аттракционах.

Если при ссоре я начинаю плакать, то он относится ко мне с презрением и начинает ещё больше на меня давить, кричать, обвинять, говорить, что мне надо лечиться. Если моя истерика усиливается, может ударить, даже если ребенка на руках держу.

Лезет в личную жизнь моих родителей.

Никогда после ссор не извиняется, даже если сам был не прав и обидел меня. Доводит в спорах меня до таких истерик, что я в слезах убегаю из дому, брожу, плача, бесцельно по улицам, не могу вернуться, ведь он снова станет на меня кричать и обвинять во всём. Иногда даже выдумывает, в чем бы меня обвинить, чтобы ответить снова злостью на какую-то мою просьбу. Случай: утром сходила в магазин, принесла продукты, стала готовить обед (они со свекровью до сих пор пили ещё чай после завтрака). Она стала меня учить, что готовит надо так, а не так. (Готовить я спокойно не могу, если она дома, все ей не так, а потом едят за обе щеки. А если сделать так, как она говорит, то получается бурда).

Я спокойно сказала, что буду готовить так, как готовлю, потому, что по-другому не умею, и у меня не получится. Она обиделась, устроила скандал, ушла из дому, хлопнув дверью со словами: "меня здесь все ненавидят". Муж начал на меня кричать, обвинять в том, что я, готовя обед, помешала им чай пить. Объяснила ему, что времени у меня нет с двумя детьми ждать, пока они чай по два часа пьют, решила быстро сготовить, чтобы пока дети спать будут, тоже немного отдохнуть.

Побежала купила продукты, сготовила обед (мяско, которого так его мама просила), и тут осталась виноватой. И в том, что отдохнуть хотела, в итоге тоже осталась виноватой. Стало обидно, слезы сами потекли. Он добил меня упреками и тем, что мне лечиться надо, выгнал из дому, "чтобы дети не видели, как я плачу". На улице было снег с дождем. Промочила ноги, заболела.

Никогда не оказывает знаков внимания. Если я болею, то для него будто и нет моей болезни, сама в аптеку хожу, даже если с постели с трудом встаю, сама с детьми сижу, готовка, стирка, уборка - в обычном режиме.

Постоянно составляет мне оппозицию, даже в житейских мелочах. Пример: гуляем с детьми, они уже хотят спать, потихоньку начинают капризничать. Говорю: "Пойдемте уже в сторону дома потихоньку. Детям ещё надо поужинать, помыться, нормально и вовремя улечься спать". Он: "Нет, ещё полчаса, как минимум, погуляем. Сейчас лето, можно хоть до 11 часов ночи гулять". На этой почве начинается спор, который перерастает в ссору, приводящей к моим слезам.

Давно прошу о том, чтобы жить отдельно от его мамы, снять дом, построить самим курятник, завести курочек, сын будет яички в лукошко собирать, курочка травку давать. Построить песочницу, купить горку (она недорогая, примерно 15000 тг). И в любое время одел детей, да выпустил гулять и сам вышел с чашкой чая. 5 минут, и мы на улице, на детской площадке, и все игрушки в нашем доступе, и поесть можно детей повести в любое время, и поспать. Ведь здесь выход на улицу - это целый поход. Взять перекус, воду, сок, бутылочку с молоком, соску, игрушки, мелки, обоих как-то усадить в коляску, спуститься с 9 этажа, добраться до парка, пока туда дойдешь с ними, уже кто-то накакает или спать захочет.

Да и экономия какая - свои яйца, свои овощи в огороде, свежие, с грядки.

Я, говорит, нашел дом. Позвони сама, чтоб ты поняла, что никто с детьми нам дом не сдаст, посмотри, как тебе ответят. Потому что если с детьми, значит, от дома ничего не останется. Это невозможно, то, что ты предлагаешь. А я говорю, что нет ничего невозможно, главное за дело взяться. Просто не хочет, и старается снова грубостью мою просьбу подавить.

На вопрос о том, почему он не хочет жить отдельно от мамы говорит, что "это же моя мама". Ну а моя мама? Мои родители? Тем более, я выбираю такие дома в объявлениях, которые рядом совсем, его мама в любое время может прийти и провести время и с ним, и со внуками, взять кого-то из них на прогулку. При этом сам планирует переезд в Россию. Способствовал тому, чтобы я подала документы на программу переселения. Нам их одобрили. Сам же в этой программе участвовать не стал под предлогом того, что и так, мол, поеду с вами, а там ВНЖ сделаю.

Периодически дразнит сына (ему 2 года и 3 месяца) вещами, которые ему нельзя или опасно брать. Оставляем такие вещи на видном месте, потом отбирает, ругает, а тот сильно плачет. Отбирает долго, держит запрещённый предмет в руках, минут 10 повторяет: "Смотри, вот это тебе нельзя. Зачем ты взял? Ты только все ломаешь" и тд. Этим один раз довел сына до аффективно-респираторного обморока.

Если дети кушают, он бегает вокруг них с веником и совком, против того, чтобы я им давала ту еду, которой они могут измазаться или измазать стулья, стол, пол (суп, яйцо всмятку, варёный яичный желток, бутерброд и тд). На этой почве, конечно, снова ссоры. Ведь дети должны есть всё. А за ними все равно придется убирать, мыть и их самих мыть. Ведь это дети.

Это только малая часть примеров и ситуаций, которые возникают каждый день.

Мои симптомы сейчас:

Раздражение даже от мелочей.

Резкие всплески злости, грозящие перейти в ярость. Чувствую каждый раз, что ниточка осталась одна, если она порвётся, могу навредить либо себе, либо кому-то из окружающих. Могу кинуть какую-то вещь о стену или ударить себя по ноге, по груди, или ударить рукой по стене, полу, мебели. Так удается подавить ярость. Дети, если видят это, конечно, пугаются. И, конечно, это плохо.

Невозможность расслабиться и ничего не делать.

Начала сильно материться, хотя никогда в жизни даже в мыслях этого себе не позволяла.

Постоянно хочется плакать.

Физические:

Кружится голова и сильная слабость после еды, при этом учащенный пульс.

Болит низ живота и весь живот, боль переходящая, плавающая, ноющая.

Коваленко Ангелина Александровна

Очень интересный у вас запрос. « чтобы полюбил». Как вы думаете, бывают такие волшебные таблетки?- не бывают.

Заставить полюбить невозможно.

А вот заставить и полюбить саму себя - можно. Когда вы сможете получить и внутренне уважать себя, вам любовь человека, которому вы попросту безразличны, вряд ли Понадобится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вы описываете свою жизнь с мужем и свекровью....

Да, очень тяжелые впечатления....

Видно, слышно, чувствуется, что Вам очень трудно....

В Вашем письме нет вопросов к психологу...

И это очень важно.

Приходите на прием - найдем важные вопросы....

Важные ответы....

Если получится, увидите-услышите-поймете - почему Вы ТАК живете....

Если решитесь - найдете выходы к другой жизни.

есть шанс.

Воспользуйтесь им.

Приходите на прием.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.