Муж - бывший алкоголик

Татьяна (48 лет) 03.04.2021

Здравствуйте. Мне 45 лет, мужу 40. Он бывший алкоголик. Семь месяцев назад лежал в реабилитационном центре на лечении от алкоголизма. После его выписки в интимном плане все было в порядке. Но в последние два месяца секса нет совсем. Раньше конечно, когда пил, тоже случались осечки, а сейчас вообще ничего. На деликатный вопрос, который я ему задала, он ответил, что просто не хочет. Может ли лечение в центре как то повлиять на интимную жизнь мужа?

Алкоголизм и приём препаратов мог повлиять и снизить влечение(либидо). Поможет сексолог. Дополнительно рекомендую обследовать сосуды тазовой области, из-за сидячего образа жизни и повышенного холестерина сосуды, наполняющие кровью половые органы могла потерять тонус и это так же снижает желание.

К сожалению могут быть проблемы.

Алкоголизм вызывает зачастую сосудистые проблемы которые ведут к появлению эректильной дисфункции. Плюс - "психологические" (психические) изменения - во время (зло)употребления человек психически и сексуально более расторможен - а отказ тоже приводит к появлению "зажатости".

Но тут многое  зависит от обстоятельств и деталей, нужно говорить с мужем более подробно, предложите ему обратиться на консультацию к специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна.

«Может ли лечение в центре как то повлиять на интимную жизнь мужа?»

Трудно сказать, это вопрос скорее к врачу-сексологу или просто врачу, который разбирается в лечении зависимостей и возможных побочных эффектах. Мне кажется, что от лечения только польза. Единственный психологический фактор, который здесь может быть, - это депрессивное состояние, связанное с отказом от алкоголя. И естественно, при депрессивном состоянии никакого секса не хочется. Об остальных же причинах можно судить только после разговоров с врачами и медицинского обследования.