Муж пьяница, алкоголик

Ольга 23.09.2013

Здраствуйте меня зовут Ольга 30 лет , двое сыновей , в браке 10лет , муж пьёт с каждым годом всё больше уходит в запой , пробывал кадироваться через три месятца сорвался , как ему помочь? как сохранить семью ? куда бы вы порекомендавали обратится? Больное спасибо!!!

Здравствуйте, Ольга. Когда  в семье кто-то начинает выпивать , то страдает вся семья. Все начинают зависить от его поведения, его состояния, как-то подстраиваться. Вы не можете заставить мужа вести трезвый образ жизни. Но вы можете обдумать свой образ жизни и Ваших детей, понять как он изменился,  перестроить его так, чтобы пьянство мужа, как можно меньше влияло на ваше поведение, вашу жизнь. Это первый серьезный шаг к сохранению семьи, восстановлению собственной жизни. Что касается кодирования. Здесь очень важно, чтобы муж сам хотел этого. Кроме того, кодирование дает человеку возможность достаточно длительное время быть в трезвом состоянии  и использовать это время для работы над собой, над осознанием причин пьянства и работы с этими причинами. Теперь о том, "куда обратиться": Вам для сохранения  "себя" и построения своего нового поведения, можно было бы очно поработать с психологом.  Если муж осознает свою проблему и хотел бы что-то изменить, то - психотерапия, индивидуальная или в группе. Так же хотела Вам предложить почитать об алкогольной зависимости, о том как жить с зависимым.  Раздел "статьи" , подраздел "зависимость".

Удачи Вам. Если захотите встретиться очно или поработать по скайпу, то рада буду вам помочь.

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул