Любит ли муж бывшую жену?

Татьяна 21.06.2013

Здравствуйте!У меня с мужем разница в возрасте 18 лет,у нас совместный ребенок,но дело в том что я у мужа третья официальная жена,в предыдущем браке есть ребенок 10 лет,дети не совсем полноценны,но при разговоре с бывшей женой муж становится вежливым и заботливым,если затрагиваем тему о его бывшей жене,тогда он начинает крушить мебель и меня с сыном жутко оскорблять.Что мне делать в такой ситуации,стоит ли мне жить с этим человеком или смирится с тем что мы от него зависим,потому-что ребенок нездоров,он даже сказал что откажется от отцовства,что-бы ему было легче!Что нам делать?!

Татьяна, здравствуйте!

Я думаю, что Вам стоит поговорить "в открытую" со своим мужем и его бывшей женой. При ней от проявляет себя с лучшей стороны, а Вас с сыном унижает...

Ответить за Вашего мужа, что за чувства он испытывает по отношению к бывшей, сделав выводы из Вашего письма, крайне сложно! Он способен ответить за себя сам!

Здесь может иметь место и любовь, и привязанность, и чувство вины, и переживание общего горя, т.к. его дети неполноценны... А на Вас он может отражать все то,что накопилось в нем: боль, злость, переживание несправедливости: (Почему именно с его детьми случилось такое?) и т.д. В момент эмоционального взрыва: "он начинает крушить мебель и меня с сыном жутко оскорблять", он не отдает себе отчет в происходящем...

Но поймите, Вы в этом мире не одна, и Вы не безпомощны! У Вас есть права! Ваша зависимость от мужа не столько материальная, сколько психологическая. Как долго Вы готовы терпеть?

Думаю, Вам стоит проконсультироваться с юристом.

С уважением,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск