Чувство страха во всех начинаниях

Виктория (35 лет) 02.04.2021

Боюсь менять работу, потерять работу, боюсь быть бедной, отсутствие денег угнетает

Добрый день, Виктория.

Если переживания, снова и снова повторяются, это может влиять на  качество жизни, как тревога от повторяющихся стрессов. Тревожность такого свойства и содержания влияет на самооценку и  на уверенность в своих силах. Приходите, на регулярные встречи, для терапевтического взаимодействия, что бы  эмоциональное внутреннее, привести к здоровому равновесию. Почувствовать точку опоры внутри, для начала благоприятных перемен.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Виктория

Боюсь менять работу, потерять работу, боюсь быть бедной, отсутствие денег угнетает

Ваш запрос выглядит как сигнал "SOS", краткий и говорящий о том, что вы самостоятельно не выгребаете. То есть решение своих проблем и удовлетворение своих желаний без поддержки вам сделать тяжело.

Кому-то в детстве повезет с тем, что родители поддерживали все их начинания, эмоционально и физически, психологически сопровождали все шаги в новый опыт. У таких детей формируется в в сознании уверенность, с которой дальше они более устойчиво встречают проблемы, не ведутся на страх изменений.

А кому-то повезло меньше. И каждый раз, когда назрела потребность в изменениях, в расширении себя, на передний план выходит одиночество неподдержанного ребенка. Оно наполнено страхом, я бы сказала, ужасом. Это даже не страх самих изменений, страх жизни в более широком смысле. Это больше страх того, детского, ужаса встречи с жизнью, когда при этом ты чувствуешь себя обделенным поддержкой, брошенным. Как бы страх страха.  И, став взрослым, человек, неосознанно стремится избежать этого ужаса, а значит избежать и нового опыта. Мне кажется это ваша история.

Угнетение от отсутствия денег, как правило, связано с неосознаваемой привычкой быть зависимой от внешнего источника этих денег. Будь то другой человек или сама работа. Когда ответственность за себя, свои желания, потребности, развернута на самого себя, угнетения нет, могут быть другие чувства, но не угнетение...

С чем нужно поработать: в контакте с психологом должно сформироваться чувство опоры на себя, на другого человека, доверие себе, другому, жизни в целом, здоровая агрессия, это когда осваиваю новое, расширяюсь. Когда человек способен быть таким, он, как правило, без денег не остается.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.