Как начать доверять парню?

Евгения 27.04.2015

Здравствуйте! очень хорошие статьи, узнала для себя много полезного, но на душе так тяжело. Мой парень общается с бывшей, я не видела в этом ничего плохого, но потом я узнала что они видятся, т.е. назначают встречу и общаются. В переписке вроде все в шутку "милая", "я бы тебя забрал" и т.п., я сказала , то мне не приятно, и он перестал флиртовать. Потом обещал, что не будет общаться, но соврал, она к нему на Пасху в гости домой заезжала, дома был он и брат. Просто как друзья общаются, она даже на диван прилегла, он рассказал и в кино они тоже ходили. Мне очень больно, зачем он мне обещает с ней не общаться, а выходит по другому. Я не против общения на нейтральной стороне, но теперь он не хочет признать, что хочет продолжать общение, а утверждает, что не будет больше общаться с ней, раз это меня задевает. Мне было бы легче, еслиб он признал что будет продолжать общение, чем обещать обратное, и не сдержать обещание. еще он ей сказал на последнем свидании что мне не приятно что они общаются,Ю и он не хочет делать мне больно, поэтому он с ней не будет общаться. я ему уже не верю. я ему всю "плешь" проела, ревную, чувствую себя очень не уверенно. его это раздражает и мы ругаемся. понимаю что сама накаляю обстановку, но не могу отпустить плохие мысли. Более того очень не понятно, он рассказывал , что у них была взаимная любовь, расставались со слезами на глазах, что был слеп и сейчас понял какая она на самом деле врунья и грубиянка, и что она лев, любит руководить, а он скорпион и ему такая точно не нужна, а тут они просто как друзья, причем это единственная бывшая с кем он так тесно общается. Еще меня очень пугает ее фраза, "мне не все равно что происходит в твоей жизни", она свободная, у нее парень на долго не задерживается, мне очнь подозрительно что она интересуется мной, не изменяет ли он мне, а как вы познакомились , где она работает, а как вы живете. все очень не понятно. я как девушка по себе честно скажу, всегда интересовалась жизнью бывшего , по одной причине, оставались чувства. поэтому я боюсь, что там точно что то не так.

Здравсвуйте. Евгения!

Похоже, отношения Вашего молодого человека с бывшей девушкой эмоционально не завершены. Пока это так, он не сможет полностью быть с Вами. Какая-то его часть будет оставаться там. Завершить отношения может только он сам, если этого захочет.

Вы ревнуете, "проедаете плешь", но терпите, т.к. боитесь его потерять. И он это прекрасно чувствует. Вот когда Вы будете внутренне готовы уйти. если ничего не изменится, тогда у него появится мотивация что-то менять.

Чтобы Вы пришли к этому состоянию внутренней готовности, Вам надо работать с самооценкой и страхом потери. Если самой это сделать трудно, стоит обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Я с вами согласна, что остались чувства - с обеих сторон - и у парня и у его бывшей девушки. Однако это не означает, что у него нет чувств к вам и вы ему не дороги.

Ваша задача - не терять своего места в его сердце, не сравнивать себя с этой девушкой, а ясно и спокойно говорить о своих границах. Вы уже начали этот разговор, когда решили обозначить, что не хотели бы, чтобы она лежала на диване, положив голову на колени вашего парня, что вам не нравится, когда она расспрашивает о вас, и что лучше, чтобы общение проходило на нейтральной стороне. Этот список можно продолжать. И это очень важный список, потому что именно сейчас в ваших отношениях закладываются границы - что с вами можно делать, а чего точно нельзя, что вы готовы принять, а что нет. Уметь ясно, спокойно, без скандалов и истерик договариваться о границах - очень важный навык, который пригодится в жизни - независимо от того, останетесь ли вы с этим парнем или будете строить семью с другим. При обозначении своих границ помните, что это примерно как границы государства и это также границы вашей начинающейся семьи. Если их не обозначать и не отстаивать - государство перестанет существовать.

Второе, что можно было сделать в этой ситуации, будь у вас чуть больше уверенности в себе - это предложить встретиться втроем. Девушка интересуется вами? Отлично! Вы можете сами рассказать ей о себе, при этом обозначив, что это ваш мужчина - жестами, объятиями и словами. А заодно и посмотреть, как они между собой общаются. Такой шаг часто изображают в американских фильмах. Посмотреть своему страху в глаза бывает очень полезно. Но для этого нужна уверенность в себе, в своей привлекательности, в своей женственности и т.д. если этих качеств не хватает - вы будете искать одобрения и принятия от мужчины, тем самым отдавая ему власть над ситуацией. Запаситесь ресурсом - одобрения и принятия себя - можно в работе с психологом, можно на психологических группах - и вперед к экспериментам.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн