Пожалуйста, объясните это чувство

Анна (25 лет) 26.03.2021

Я последнее время чувствую себя очень странно. Думаю, что я разорвала отношения с несколькими людьми из-за этого наверное. Когда приходить весна, всегда ощущение другие, вот почему? Будто такое чувство что хочу вернуть те былые времена

Если я правильно понимаю - речь идёт о "психологическом юбилее" - когда при наступлении схожих обстоятельств (это  может быть смена времени года, природные явления или что-то ещё) человек "вновь оказывается погруженным в те (непереработанные психологически и не отрефлексированные) переживания которые оказались травматичными.

И - "бессознательное раз за разом будет закидывать вас во "время  ОнО" вновь и вновь" - подталкивая вас к тому чтобы  вы нашли способ переработать то что у вас скопилось внутри.

Я могу вам помочь- если поймёте необходимость.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна.

Посмотрим, что может нам рассказать ваш текст.

«Думаю, что я разорвала отношения с несколькими людьми из-за этого, наверное».

Здесь надо понять, какие вы чувства испытываете по этому поводу. То есть жалеете или нет. Когда человек избавляется от балласта, он не жалеет. Если вы жалеете, то, значит, эти люди были важными. Зачем тогда было рвать? В этом стоит разобраться.

«Когда приходить весна, всегда ощущение другие, вот почему?»

Думаю, здесь накладывается круговорот природы и субъективное ощущение статичности жизни. Проще говоря, вы думаете, что природа вот обновляется, а вы все та же. Ну, насколько справедлива эта мысль? Вы вот от балласта в виде своих знакомых избавились недавно, значит, тоже сделали своего рода генеральную уборку жизни в ожидании весны, так что все нормально. Нужно просто оглянуться и посмотреть, какие именно изменения произошли, и вы поймете: расстраиваться не из-за чего. Люди частенько не замечают собственных удач – всмотритесь повнимательнее.

«Будто такое чувство, что хочу вернуть те былые времена»

 Это обычная ностальгия. Тоска по потерянному рая. Это не более чем иллюзия. Наш мозг так работает: он быстро очищает прошлое от всего плохого и нам кажется, что в прошлом было лучше, чем в настоящем. Ерунда, ибо проблемы были и там, и там. Просто те проблемы мы решили, а задачи, поставленные перед нами настоящим, все еще давят, но и мы, и вы их обязательно решим. Вот и все. Не грустите, если погода хорошая, идите гулять.