Супруг влюбился

Елена (52 года) 20.03.2021

Добрый день. Очень нужен совет как мне поступить в данной ситуации. Мы вместе 21 год. Дружили до свадьбы еще 2 года. В общей сложности 23 года вместе. Мужу сейчас 42 года, мне 50. Я старше его на 8 лет. Двое детей. Дочь старшая (от первого брака 28 лет), младшей общей дочке 10 лет. Поженились по любви, как у все было и хорошее и плохое.

Общую дочку долго родить не могла, поэтому такая большая разница между детьми 18 лет. Мы сейчас живем втроем, тк старшая дочь вышла замуж и живет отдельно. Все это время между нами была любовь, всегда все проблемы обсуждали и договаривались.

Но огорчало наш брак постепенная привязанность к алкоголю. С начала это было на праздники, потом с друзьями. Он у меня рыбак, так рыбаки без этого не обходились.

Четыре года наз его назначили на хорошую должность с высокой зп. Нервов на этой работе было очень и оченьмного. Приходил домой и выпивал стакан водки за ужином, говорил что только так может уснуть. Появился флирт на работе, стал вести скрытный образ жизни. Через два года пришли к решению что надо уходить с этой должности.

Он остался на том же заводе, но в должности рабочего с зп конечно намного меньше. Стал ездить в командировки. Все это ужасно ему не нравилось и раздражало.

Отсутствие денег, коллектив на работе, командировки без условий. Стал обвинять меня во всех своих неудачах, стал больше пить и скандалить. В итоге через год я находилась на грани и захотела развестись. Даже написала заявление на развод, но так его и не отнесла в суд. Взяла себя в руки и мы помирились.

В это время у меня заболел отец ( рак 4 стадии) и через 4 месяца умер. Я эти месяца конечно мужу уделяла мало внимания, все время ходила к родителям, помогала ухаживать маме. Он ничем не интересовался. Скажу - сделает, но без инициативы.

Погрузился в себя. На похоронах муж напился очень сильно, балагурил всю ночь. На утро я сказала, что если не бросить пить, вместе не будем. После этого он резко бросил пить, через еще полгода курить. Занялся спортом, стал ездить в магазины за одеждой и красиво одеваться. Он так то и раньше любил это всегда делать, модничать.

Но замкнулся окончательно. Я к нему-он от меня. Я целую, он холодно, я обнимаю-он отстранено. Много раз спрашивала, что случилось. Давай поговорим, разберемся. В ответ-Что ты хотела, то и получила! Ты меня сломала. Стал ревновать к мужчинам на работе, даже несколько раз следил. Конечно потом сыпались обвинения в мой адрес про измену. Но я его очень люблю, всегда говорила, что семья и он главное для меня.

Отношения ухудшились, стали как соседи. Секс был, временами нормальный с поцелуями, временами холодный, как по обязанность провести время со мной. Хотя я его целую и обнимаю. Так прошел еще один год. Недавно посорились опять, он собрал немного вещей и ушел. Не было его сутки , потом написал, что хочет поговорить. Или поставить точку в отношениях или выслушать предложение от меня. Встретились, разговаривали спокойно-по дружески. Очень долго разговаривали. Вспоминали и хорошее и плохое, обсуждали наше поведение и то как мы докатились до такого.

Вообщем тяжело это все было, у обоих были слезы на глазах. Муж сообщил мне, что уже 6 месяцев чувствует любовь к другой, а ко мне ничего. Но он меня ценит и уважает за все. Я для него хорошая мать, удивительная женщина, прекрасная жена.

Хочет честности, не хочет врать и прятаться. Сказал что, он думал, что у меня другой мужчина есть (хотя это обсуждали и не раз, что это его фантазии, он все ни так понял), что для себя он решил, что все - точка, развод. Решил круто все поменять и работу и семью и друзей и тд. Даже собрался в другой город уехать. Еще сказал, что хочет одного ребенка, что у него как будто жизнь рухнула, все его не устраивает, нет ценностей и удовлетворения. Сказал, что после того как бросил пить мир показался ему совсем другим и он теперь там потерялся и запутался, не знает , что делать.

После того, как узнал, что у меня нет никого, и я его люблю, Предложил еще раз попробовать пожить вместе. Говорил, что ушел когда на сутки, ночевал у друга и понял, что очень скучает по мне, поэтому и подумал, что что то еще есть между нами, какая то тонкая нить. Сказал, что переключится на меня и забудет ее. Секса там сказал не было, только поцелуи ( может и соврал... не знаю). Поехали домой вместе, ночью был секс, обнимались и целовались страстно. Муж сказал, что впервые за год почувствовал, что хотел меня. Мужа я потерять не хочу, люблю еще и дочка любит.

Но рожать больше не хочу...мне 50. Да и тяжело все это сейчас, надо младшую поднять.Что будет не знаю. Я не знаю как относиться к этой ситуации, что мне делать, как вести себя. Помогите советом.

Коваленко Ангелина Александровна

А почему бы и не попробовать « начать с начала».

Только не вздумайте просто снова съехаться- на пару месяцев хватит, все вернётся на круги своя, он уйдет, и тогда возврат будет невозможным .

 « с начала»- это значить с точки знакомства. Как будто вы только первый раз встретились и у вас нет общего прошлого. Ухаживания, прогулки и т д- если вы оба готовы, действуйте- по моей практике это действенный вариант восстановления отношений.

А параллельно, стоит начать работу с психологом по восстановлению вашего внутреннего состояния и выходу на Новый уровень. Счастливой и Довольной жизнью женщины.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена

Спасибо за советы. Так и сделаю попробую все с чистого листа. Посмотрим что получится. Пока все сжалось внутри... Как пружина, сама себя боюсь. Попробую.

Здравствуйте.

Тут одна подсказка. Идти за истинными желаниями. Вот они:

Елена

Мужа я потерять не хочу, люблю еще и дочка любит.

Пробуйте. Развестись вы всегда успеете. Но нужна "искра". Как отметила моя коллега, желательно дать браку свежий глоток кислорода.

Как сойдетесь, ищите новые энергетические потоки в союзе.

  • Что вам двоим нравится?
  • Что вы давно хотели сделать вместе, но откладывали?
  • В каких совместных событиях, ваша энергия сливается воедино?
  • Новые планы, цели, мотивы. Которые объединяют общей идеей.
  • Искра в отношениях. Как её, зажечь, помогут эксперименты.
  • Новый уровень заботы. Чего вы не делали друг для друга? Поразмышляйте...
  • Регулярная поддержка друг друга.
  • Семейный психолог, прекрасный вариант для реанимации отношений.

По сути, вести альтернативой, должен муж. Раз почувствовал возобновление влечения, пусть подключает активность, а вы поддержите.

Будет нужна помощь, стучите в скайп.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам