Клаустрофобия

Марк (65 лет) 16.03.2021

Еду в трамвае или автобусе начинается паника, трудно дышать, дрожат ноги, хочется быстро выйти. Как это можно вылечить. Спасибо.

Здравствуйте, Марк

Если говорить о самостоятельных методах, то он один: смотреть в глаза своему страху, больше кататься в тех средствах передвижения, которые вызывают панику. Это один из подходов схемотерапии. Другие методы предполагают работу с психологом или психотерапевтом. Вы анализируете, что именно вас так расстраивает, насколько ваши страхи оправданы и прочее. Обычно терапия фобий длительная, потому что она предполагает не только работу с мышлением, но и различные поведенческие эксперименты, опять же столкновение с собственными страхами.

Нужно исследовать, как давно у вас появился этот страх. С помощью специальных техник можно вспомнить ситуацию, когда это случилось впервые, даже если вы не помните ее на осознанном уровне. Возможно, это была авария, в которой вы были участником или свидетелем. В каждом случае причина индивидуальна, это может быть все что угодно. Дальше специалист помогает прожить вытесненные, не прожитые эмоции, которые возникают всякий раз, когда возникает похожая ситуация.

После завершения работы с прошлым негативным опытом, следует отследить вашу привычку вызывать симптомы. Скорее всего, они появляются от мысли, что сейчас будет паника. Эта мысль страшит, а когда человек боится, в организме происходит выброс группы гормонов, отвечающих за реакцию страха и сопровождающие ее симптомы. Так работает здоровый организм, когда испугается.

В результате вы себя пугаете мыслью о том, что сейчас  начнется приступ паники, тело реагирует на испуг выбросом гормонов, это норма, выброс сопровождается симптомами, которые вас пугают и все идет по кругу.

Остановить эту карусель поможет специалист, самостоятельно человек может справиться только после специальных тренировок и полного понимания картины происходящего.

С уважением.

Консультации очно и онлайн .

Ольга Шамсутдинова