Лечение клаустрофобии

Мадина 20.12.2013

Моё имя Мадина. Мне 31го. В данный момент в декретном отпуске. По профессии финансист. Могу ли я вылечиться от клаустрафобии? В институте на 3 м курсе я застряла в лифте и после этого у меня начались приступы клаустрафобии. Сначала не так часто, но буквально, как две недели приступы участились и уже приобретают хронический вид, а также они увеличиваются в масштабе. Если ранее это было просто боязнь закрытого помещения, то сейчас даже пугает, то что вечером не вижу солнца, или в пасмурную погоду не вижу солнца. Вообщем как можно вылечится? В Астане к какому специалисту имеющего практику обратиться?

Мадина, здравствуйте! Безусловно, Ваше состояние можно привести в баланс. В большинстве случаев, природа клаустрофобии берет свое начало в какой-то травматичной жизненной ситуации. (Это случилось и с Вами: Ваш пример сиуации в лифте). В настоящее время, находясь в декретном отпуске, состояние могло усугубиться. Причиной этому может быть физическая усталость и однообразный ритм жизни. Обращайтесь лично, по результатам диагностики можно будет выстраивать психотерапевтическую и коррекционную работу с Вами. Готова посодействовать Вашему восстановлению. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина, вам 31 год и вы страдаете от клаустрафобии. Ваша фраза:

 институте на 3 м курсе я застряла в лифте и после этого у меня начались приступы клаустрафобии

говорит о том, что вы довольно давно уже живете с этой фобией.

Вероятность избавления от страха зависит от того, насколько рано или поздно начата терапия и здесь очень важно знать, обращались ли вы в течении длительного времени. Судя по тому,что вы пишите о своем состоянии (приступы участились и уже приобретают хронический вид, а также они увеличиваются в масштабе) серьезного подхода к лечению у вас не было,что сейчас уже проявляется более сильными проявлениями фобии.

Что можно помочь вам снизить вашу тревожность и  страх:

1. НЛП ( нейро-лингвистическое перепрограммирование)

2. метод систематической десенсибилизации (мышечная релаксация,конструирование стимулов,вызывающих тревожность и страх, соединение представлений ситуации,с релаксацией)

3. Гипноз

4. Поведенческая терапия ( при слабо выраженной клаустрофобии)

5. Медикаметозное

Вы пишите,что скорее всего этот страх появился после того,как вы застряли в лифте еще в студенческие годы. Но ведь многие люди застревают в лифтах,но не у всех развиваются после этого фибии. В чем же разница ,почему один люди реагируют на это спокойно и могут забыть об этом,а у кого то страх перерастает в мучительную реакцию при попадании в аналогичную ситуацию.

Здесь можно строить догадки,что  клаустрофобия является следствием психической незащищенности, ощущения опасности, испытанного в детстве.

В любом случае, лечение нужно проходить обязательно, и желательно прояснить, что же способствовало ее появлению, помимо  самого случая остановки лифта. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны