Как восстановить отношения с супругой?

Максим (35 лет) 13.03.2021

Здравствуйте, не уделял супруге должного внимания, я это понял когда мы поговорили по душам, потом через какое то время я получил смс из которого узнал что моя жена встречалась с другим, тут я был просто в шоке от всего этого, смс прислала бывшая жена этого человека, мы с женой поговорили об этом, она конечно была в шоке от всего этого что я узнал, она сказала что да все зашло слишком далеко, она в первый день извинялась передо мной, но на следующий день она сказала что и виноват я тоже что я не уделял ей внимания и не общался с ней,

тут да я согласен но я работал по 12,13 часов что бы обеспечивать семью, и мне было очень обидно что я корячусь на стройке а она с кем то там гуляет и неизвестно что ещё делает, все я вроде простил ей это наши отношения начали налаживается но тут опять как гром среди ясного неба, опять написала мне бывшая жена этого человека, и сказала что они продолжают общаться и у них был секс, тут я вообще конечно вышел из себя, у меня такая обида что я незнаю что делать,

вроде и хочу восстановить отношения а с другой стороны не не могу простить, жена говорит что я все воспринимаю близко к сердцу и та бывшая жена того человека хочет просто мне сделать больно! Как мне быть? Что делать? Мы живём сейчас просто как сожители у которых ещё есть замечательный шести летний ребенок!

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, для начала, стоит понять для себя- готовы ли вы принять факт измены супруги и быть с ней после этого.

А вот уже после принятия этого решения- уже выстраивать линию, как пробовать восстановить отношения, с учётом совершенных ошибок в прошлом.

Прочитите мою статью на эту тему

-Измена. Что делать?

Нужна будет помощь в выстраивании правильной линии отношений, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Максим.Если Вы живете с женой,каждый день видитесь и месяцами не замечаете,что в ней идут перемены,то это указывает на невнимательность к ней,на равнодушие,на пренебрежение и безразличие.И только сарафанное радио Вам может дать реальную информацию о том,что жена живет другой жизнью.Другими словами,Вы не можете понимать,чувствовать,ощущать свою жену по ее  внутреннему миру.А замечаете,только когда любовь прошла и другие знают об этом лучше Вас.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,принятие,интерес,чуткость,одобрение,сочувствие,благодарность друг к другу.И не важно ,работаете ли Вы двенадцать или пятнадцать часов.Отношения личные не зависят от усталости,а зависят от умения любить и замечать близкого и дорогого человека.Видимо,жена давно почувствовала,что получает не любовь,а привычку мужа,а говорить об этом или не умеет,или,знает,что пользы не будет.Поэтому,пошла на нечестный шаг.Вопрос важно разбирать через шкалу взаимной искренности,выражения своих истинных чувств,обещаний и испытательного срока.И,если Вы вновь не услышите друг друга,то впереди не популярные перемены.Обращайтесь,если не знаете,что делать и хотите сохранить отношения.

Максим, хорошо, что вы понимаете, что ответственность за происходящее лежит на обоих. Супруга пыталась объяснить измену тем, что вы не уделяли ей должного внимания, вместо того, чтобы выяснить, почему нет внимания с вашей стороны. Она предпочла выбрать довольно инфантильное решение проблемы – пойти налево.

Взрослый осознанный человек поступает  в подобной ситуации честно и открыто. Говорит о своих потребностях и если партнер их игнорирует, отношения прекращаются. Заводить на стороне отношения – обманывать не только партнера, но в некотором смысле и ребенка. Дети чувствуют, когда родители обманывают друг друга и часто реагируют психосоматическими заболеваниями или девиантным поведением.

Вы пишите, что хотите восстановить отношения, но не можете простить жену. Если вы приняли решение вернуть отношения, обратитесь к психологу. Существуют специальные техники в арсенале специалиста, которые помогут пережить сложную ситуацию, простить другого человека и вернуть отношения. Лучше всего прийти на консультацию вместе с супругой. Согласие с ее стороны будет подтверждением того факта, что она тоже хочет вернуть ваше доверие и стремиться сохранить отношения.

Принять ситуацию без помощи специалиста очень сложно. Обида может затянуться на годы и будет разъедать вас изнутри. Обратитесь за помощью и за одну сессию сможете определить – есть ли смысл продолжать терапию или в вашем случае достаточно несколько полученных рекомендаций. Например, ежедневно разговаривать друг с другом о своих потребностях и ожиданиях. Разбирать, какие из потребностей друг друга вы можете удовлетаорить, а какие нет. Говорить об этом открыто и слушать другого внимательно. Прояснять, действительно ли вы поняли то, что партнер имеет в виду. Часто именно неверное трактование слов другого приводит к непониманию и отдалению.

С уважением.

Консультации очно в Иерусалиме или онлайн

Ольга Шамсутдинова