Чувство вины

Reina (28 лет) 13.03.2021

Добрый день мне 25 лет.Моя проблема состоит в том,что я не могу просто «получать» добро.На простое хорошее отношение,небольшие подарки и комплименты чувствую себя обязанной.Т.е. коллега зная мою любовь к определённым конфетам покупает их,а я чувствую себя обязанной и постоянно хочу чем-то отплатить ему.

Или на комплимент отвечаю комплиментами,вечно рассыпаюсь в благодарностях.Но навязчивая идея о том,что если человек сделал что-то хорошее я должна отплатить тем же, переходит в постоянные мысли.

Коваленко Ангелина Александровна

Регина,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Reina

 Переживаемые нами вещи, определяют все, что будет происходить с жизнью и выборами в будущем.

Мы можем быть переполнены многослойными чувствами. Важно, рассматривать основательнее, почему внимание сфокусировано, на чувстве вины. Исследовать реальное отношение к себе. Это возможно в альянсе общения. Если есть живой интерес, реалистичнее понимать, что на самом деле волнует и трогает.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Добрый вечер, Reina. Вы не задали вопрос, поэтому не совсем  понятно,что вы хотите.

Если понять причину  чувства вины, то скорее всего оно возникает от того, что вы чувствуете себя недостойной ни внимания, ни дружбы, ни общения.

Для того, что бы избавиться от этого неприятного чувства, начните  работать на своей самооценкой. Пришло время встретиться с собой и провести инвентаризацию.

 Здравствуйте.В норме,если я ХОЧУ ответить подарком или комплиментом,то это естественные,добрые отношения.Но,если Вы ДОЛЖНЫ ответить подарком или комплиментом,хотя этого не хотите,то это невротическое мышление и поведение,которое важно искоренять.Оно идет из за заниженной самооценки(если не отплачу тем же,меня не будут любить).Еще не стоит забывать,что молодой человек испытывает к Вам некоторые любовные чувства.И поэтому,свои чувства проявляет в поступках или благодарностях.Но,Вам не обязательно испытывать чувства к нему.Поэтому,важно уметь ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ,при этом для себя ценной и драгоценной.Вам важно рискнуть и пробовать не быть симметричной.И Вы увидите,что риск оправдался.Вас так же ценят,как и раньше.Когда Вы благодарите из чувства долга,Вы попадаете в зависимость от объекта.То есть,Вами руководит не Ваше желание,а его поступок.То есть,Вами руководите не Вы сами,а внешний объект.Важно воспитать в себе СОБСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ  к объекту.И,если хочу его простимулировать,(он мне.например,нравится),то благодарю его ярко,если не хочу стимулировать,то сухо отвечу спасибо.Опора на себя является БАЗОВОЙ опорой.Опора на объект ЯВЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬЮ,и указывает на отсутствие своего мнения и внутреннего стержня.Вопрос решается ростом собственной ценности.