Почему я думаю о нем, хотя много времени прошло?

Tamara 21.01.2014

Здравствуйте, хочу понять, почему я не могу отпустить предыдущие отношения. Хотя писала про свои чувства, прорабатывала переживания в виде писем (но не отправляла, а выбрасывала), ходила к психологу. Расстались 6 лет назад, потом у меня было много ухажеров, но никто не понравился до сих пор, как он. И я до сих пор свободна. (( А он уже завел семью. А расстались внезапно, поссорившись. Он сказал: останемся друзьями и ушел. Я уже разобралась в причинах, и знаю, что уже со мной такое не повторится. Вначале было чувство вины, растерянности, обиды, уязвленного достоинства, что он так легко мог забыть меня. А ведь вначале добивался и ухаживал, а потом когда я переспала с ним, на следующий день бросил, так как мы поссорились. А ссора вышла из-за его ревности на вечеринке, я забыла про этот случай, а он видимо нет, и решил отомстить, и стал приставать к девушке в магазине, и я потом обиделась и решила также отомстить - и сказала, что он не мужик, раз не мог расплатиться в магазине(денег у него не хватило). Я просила все-таки не расставаться, и попросила прощения. Но он ушел.

Я поняла позже, что мы просто не могли друг другу донести, что чувствовали, по-нормальному, без унижений, и сейчас я это уже умею. (но вот такое умение уже не требуется, не с кем, а он уже определился в жизни).

Но само прошлое не уходит. Неужели у меня еще есть любовь к нему? И поэтому у меня не появляется новый мужчина? Хочется плакать. Спасибо заранее за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Тамара,  у Вас возникли сложности с проживанием потери отношений с Вашим молодым человеком.

И до тех пор, пока Вы не завершите их для себя самой, строить новые отношения с кем-либо может быть проблематично...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Тамара ,ваша фраза:

сейчас я это уже умею. (но вот такое умение уже не требуется, не с кем, а он уже определился в жизни)

для меня ключевая и вот почему:

Прошло уже 6 лет после расставания и вы ,несмотря на то,что пишите,что ходили к психологу, что многое разобрали и многое научились,вы тем не менее ,все продолжаете делать все  не ради себя,а ради него. Посмотрите на вашу фразу,которую я выделила- такое умение уже не требуется, кому не требуется? Ему,у которого уже есть своя семья -нет, но ведь вы работаете над собой,своими ошибками, и значит это всегда потребуется вам,чтобы в дальнейшем,вы смогли построить другие,более зрелые отношения.

Попробуйте все,что вы делаете направить на себя,Любимую,а не на кого то,кто важнее для вас. Поблагодарите своего бывшего парня,что он ушел именно тогда, а не после женитьбы,когда уже у вас были бы с ним общие дети. Научитесь видеть даже в каких то огорчениях  плюсы для себя. Только благодаря этой ситуации,вы стали разбираться в себе, вы стали наконец то обращать на себя внимание, которое привело ко многим пониманиям себя и своих ошибочных убеждений. Эта работа над собой не закончится ,вы развиваетесь и меняетесь всю жизнь,становясь все лучше, мудрее и терпимее как к себе,так и к окружающим. Приходит понимание,что мы все -разные и каждый человек имеет право на свое собственное проявление,каким бы оно ни было.

Незнаю как и что вы прорабатывали,но предлагаю вам трезво оценить Реальность- по Взрослому. Ваш бывший парень давно благополучно женат и живет своей жизнью Настоящей,вы тем временем,живете своими воспоминаниями Прошлого и тем самым упускаете свои возможности в Настоящем. Вот и сделайте наконец то свой Выбор- или вы начинаете жить Здесь и Сейчас,или вы застреваете в Прошлом  направляя туда всю свою жизненную энергию ,тем самым ограничивая свои возможности нового знакомства в настоящей жизни. Выбор за вами.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Тамара, здравствуйте!

В отношениях с Вашим бывшим другом у Вас не сформировалась внутренняя завершенность. Более того, у Вас сложилось, вероятнее всего, ошибочное мнение по поводу причины расставания. То, что Вы описали (приревновал, Вы отомстили и т.д.) не может быть основным поводом.

К сожалению, болезненные воспоминания не дают Вам полноценно принять свое настоящее и почувствовать себя не брошенной и одинокой, а свободной и готовой к новым отношениям. На подсознательном уровне сформировался блок, который не позволяет гармонично выстраивать отношения с мужчинами.

Возможно, на своей сессии с психологом до этого блока Вы не добрались.

Рекомендую Вам пройти личностную терапию.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана