Прошлое мужа. Как научиться жить с этим?

Светлана 13.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Света, мне 23 года, с мужем вместе 5 лет, есть сын и сейчас жду малыша...

Суть заключается в следующем: муж старше на 17 лет и, естесственно, у него есть брак за плечами и двое детей. С его детьми у меня прекрасные отношения, я их очень люблю, младшая дочка вообще живет с нами (ей 13 лет). Но почему-то меня не отпускает какая-то патологическая ревность (да,да, я это признаю) к его прошлому, к его бывшей жене. Я читала, что это связано с неуверенностью в себе или завышеным чувством собственности, но вот как с этим чувством жить, я не знаю! оно меня душит, сжигает изнутри. Было время мы с мужем разговаривали на эти темы, но потом я увидела, что его это напрягает и перестала заводить эти темы...

Но вот в последнее время все усугубилось, из-за того, что мне в руки случайно (долго объяснять как) попали все их семейные видеозаписи и его любовные письма бывшей жене. И меня словно переклинило. наступила депрессия, состояние апатии и нежелание что-либо делать. Он мне всегда говорил, что любви у них не было, "брак по залету и т.п., однако письмо, адресованное ей,было еще до ее беременности и там все так тепло и ласково было написано, даже мне он такого не писал, а видеозаписи, понятное дело, содержали в себе достаточно теплые сцены их семейной жизни.

Я поняла одно: мне хочется быть в его жизни если хотя бы не первой, то самой лучшей и любимой женщиной, а получается, что это не так и вот как с этим жить, я просто не понимаю. Я и люблю его и в то же время жалею, что вообще когда-то нас свела судьба. Может, есть какой-то способ забыть это все или хотя бы отключиться? Спасает только ребенок и ожидание малыша... Знаю, что сама такого выбрала, но на тот момент я была недалекого ума, верила всем его "сказкам", что говорил, как у них в семье все было плохо и ужасно и т.п., но сейчас своими глазами увидела этому опровержение...

заранее спасибо большое за ответы!

Здравствуйте Света!

А как у вас с ним в семье? какие у вас отношения? как он к ВАМ относится? а к детям в общем? Вас должно больше это интересовать... А то что он любил свою жену... так это хорошо. Значит его жизнь до вас была наполненной. значит он ЖИЛ!!! А счастливый человек может делиться с близкими этим счастьем! Ну а то что он вам так говорил.... ну может знал ваше отношение к этому.... или может хотел вас завоевать. Я так понимаю что вы давно уже вместе.. и не вы его отбили у жены. Так за что же боремся????

А вообще... это скорее гормональное. Когда женщина в положении она становится эмоционально лабильной.

Так что вам здоровья. вашему малышу тоже и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы уже поняли, что Ваша проблема связана с неуверенностью в себе или завышенным чувством собственности.

То есть, что проблема - не в отношениях с мужем, а внутри Вас, если я Вас правильно поняла.

И - что Вы собираетесь делать со своей неуверенностью?

Холить ее и лелеять, одновременно разрушая свои семейные отношения и свое здоровье? Или же рискнете на работу с психологом?

Прошлое Вашего мужа не изменить.

А насчет того, что он Вам говорил, и что Вы увидели в письмах... Осознайте, что каждый из вас видит это с разных сторон. И ему, наверное, лучше знать о своих чувствах, чем Вам.

Если в его прошлой семейной жизни были теплые периоды - перечеркивает ли это ценность ваших отношений? Почему?

Соревнуясь в "лучшести и любимости" с первой женой, Вы очевидно выигрываете: живет-то он с Вами. Выбор - в Вашу пользу. И это дела, а не слова.

Но может быть, Вам не хватает с его стороны именно теплых и ласковых слов? Тогда, возможно, стоит поговорить об этом?

Очень рекомендую Вам к прочтению книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Вас - правда, хочется, чтобы отношения и чувства были чистыми. Даже зная, что у каждого есть прошлое, хочется чтобы то, что есть сейчас было самым теплым, любовь самой нежной.

Именно поэтому, я бы не хотела видеть подтверждения того, что было до меня. Я знаю, что оно было, но видеть это, читать это было бы мне больно. Понимаю Вашу боль.

Поэтому хочется посоветовать Вам позаботиться о себе - все напоминания убрать куда подальше. Как от ребенка убирают подальше все, что будет для него опасным.

А поближе к себе расположить то, что Вам сейчас полезно - его внимание, его заботу.  Иногда стоит силой воли переключать свое внимание на приятные для Вас вещи.

Если все таки у самой это сделать не получается, то лучше пойти к психологу. Возможно у Вас есть какие-то причины так сильно переживать, например - болезненный любовный опыт, ситуации, когда Вас обманывали, или Вы оказывались нелюбимой.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск