Как жить с ревнивцем?

Татьяна (40 лет) 05.03.2021

Муж постоянно ревнует ко всему живому, все не так, все не то, при выпитом алкоголе эта ревность переходит в агрессию(может швырять, схватить за шею.......) потом слезы раскаяния что все понял, что больше никакой ревности не будет, пить не будет вообще....

И спустя время снова начинается! Уходила не раз но возвращалась в надежде что человек понял что терпеть такое я не буду и уйду навсегда, если раньше молчала от страха то теперь чётко говорю какое отношение не позволю по отношению к себе,но все равно вижу как он изводит себя патологической ревностью, конечно внутри есть страх что будет срыв в очень агрессивной форме или может я уже сама себе это додумываю, вопрос-в силу страха потерять меня окончательно, он сможет себя сдерживать или все же не стоит тешить себя иллюзиями что он исправиться?

Во всем другом он просто идеальный мужчина но вот ревность его будто поглатила, во всем и в каждом видет измену и предательство!

Татьяна, в Вашей ситуации есть две стороны.
Первая - это Вы. Вы живете с ревнивым человеком, и Вам решать, хотите Вы этого , или нет. На сколько у Вас хватает сил, смелости и любви.

Вторая сторона - это Ваш супруг. Из Вашего письма следует, что он хотел бы избавиться от своей ревности, но не в силах это сделать. Если это действительно так, то ради сохранения семьи, чтобы не потерять Вас, именно он должен предпринять меры, чтобы разобраться со своей проблемой. И сдерживание - это не единственный вариант (согласна, что всегда остается риск срыва). Он может обратиться к психологу, чтобы вместе найти источник ревности, ее истинную причину.
Если Ваш супруг готов предпринять решительные действия, чтобы "победить" свою ревность, то я готова ему помогать.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте.

Татьяна

вопрос-в силу страха потерять меня окончательно, он сможет себя сдерживать или все же не стоит тешить себя иллюзиями что он исправиться?

Сдерживать то он себя может, но только до определенной точки. Этот "гнойник" ревности никуда не делся, он его просто придавил силой воли, и мотивом не потерять вас.

По сути мотив серьезен, и его сдержанность говорит именно об этом, но вот спиртное, рано или поздно сделает надрез в этом гнойнике, и он опять начнет хлестать токсичной ревностью.

Симптом прекрасно описан в психологии, вам бы подтолкнуть мужа к осознанию, что данная черта характера, имеет глубинные корни и требует проработки с психотерапевтом. И именно это, будет являться реальной попыткой побороться за брак.

Ну а очередные слова и обещания, это что? Это просто очередные обещания.

Ревнивцы сами мучаются от этой акцентуированной черты характера. В детстве, или на линии жизни, была травма связанная с доверием в родительской семье. Еще одной причиной может служить не уверенность в себе.

Будет большим успехом, если мужа получиться замотивировать на консультацию к психотерапевту, хотя бы в рамках диагностики есть шанс, что он слегка прозреет об истинных причинах своей ревности.

Но если суммировать, и убрать философию, вы Татьяна продолжаете сидеть на пороховой бочке. Не приятно это предполагать, но скорей всего она рано или поздно взорвется.

И будет достаточно нескольких рюмок, чтобы всё, что он сейчас держит, вылилось в повторяющемся формате на вас.

Ну раз крепится, значит реально боится потерять. Поддержите его. Так и скажите прямым текстом:

Понимаю, тебе сложно, и готова поддержать твои активные действия в попытке сохранить семью. Давай поразмышляем о толковом терапевте, чтобы поддержать брак и гармонию профессиональными подсказками.

И вот тут я вас полностью поддержу:

Татьяна

то теперь чётко говорю какое отношение не позволю по отношению к себе,

Желаю, чтобы ревность покинула вашу семью!

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам