Как бороться с ревнивцем?

Айткуля 27.01.2012

Здраствуйте, мне 21 лет, а моему парню 22.

Мы с ним ходим уже как 3 года. Его первая заметила я, потом чуть попоже он полюбил меня. У него до меня ни с кем небыло отношений. А Когда он узнал что он не первый мой парень, он очень расстроился. Но тогда все у нас было хорошо,да с родителями познакомили друг друга, хоть ранше у меня были 2 парня, но я с ними не то что закомить с родителями , даже незнали что у меня кто то есть н спустя почти год отношений он изменился стал меня часто ревновать, хотя я ему ни каких поводов не довала, да и не собиралось. Я ему говорила, что ревность нечем хорошим не закончиться, а в ответ я слышала просто , что у него временно, что это пройдет. Ну я ему поверила, но получалось, что с каждым разом все хуже и хуже. Я ему и так, и сяк обьясняла, но он не понимает. Он как то раз пришел растроинным, а я у него спрасила , что случилась, он сказал, что его сотрудники приходят и жалуются, что им их девушки или жены изменяют. Ну тогда я успокоила сказала что, он у меня единственный.Ну вот после этого Он стал с каждын день каким то другим все время спрашивал не изменяю ли я ему. Я сама человек общительный и до него у меня были очень много друзей, когда он говорил, что ему это не нравиться я перестала с ними общаться, раньше очень любила на радио звонить он мне запретил и тогда я снова перестала, и так и дальше и больше и в итоге у меня не было не знакомых почти подруг не осталось, но потом он начал ревновать меня к незнакомым на машрутке парням, к одноклассникам. Он перестал ухаживать за мной, у него мозг был занят тока ревностью, Начал говорить, что он мне не верит ну в общем кашмар. Потом я подумала, что он не ценит, что чем я жертвую ради него, я перестала о всем ему потыкать, начала заново общаться соднаклассниками, обьяснять что между нами просто дружеские отношения, что если бы я хотела бы с ними отношений, то давно бы с ними ходила, начала потихонечку на радио звонить и опятьтаки ему обьяснять, что в этом ничего такого нет. Ну Вы знаете я бы с легкостью перестала бы с ними общаться, но я подумала, что если я так буду потыкать емы во всем, что потом будет мне же хуже, Вы понимаете мне нужно общения потому что моя будущая проффесия дизайне, и мне нужно общаться с людьми, что бы занть чем заняты люди, что они предпочитают, ди что бы был спрос на то что я творю, не зря же меня родители расстили, что бы я просто сидела дома ибыла домохазяйкой. По началу он говорил, что я буду дома сидеть, но потом я его переубедила, и он согласился со мной, но он смерился только с этим, а ревновать он п прежнему ревнует. Я ему сколько раз говорила что я его люблю, что мне никто не нужен, но он не понимает, много раз мы с ним пытались понять он мне сам говорил, что мне верит, что он сам не понимает, что с ним происходит, что зачем он говорит не верю. А теперь я устала бороться, И сама замечаю, какая я стала нервной, чуть он мне не то скажет я уже нервничаю и психую, я решила расстаться, что бы не мучать и себя и его, но... что то во мне не хочет этого. Я все таки хочу попробовать в последний раз,и вся моя надежда на Вас посоветуйте мне пожалуйста, что делать? Я даже ему предлогая пойти вместе к специалистом, но когда мирились это как то забывалось. Да и мы сами студенты, и денег у нас нет, он ща не работает, я слышала, что сеанс стоит дорого, но я не узнавала. Хотелась бы еще узнать сколько стоит? и вообще можно ли помочь и проблема еще в том , что он тока на кыргызском понимает. Помогите пожалуйста нам. И прежде всего ему справиться очень прошу Вас, заранее спосибо я очень буду ждать вашего ответа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айтыкуль!

Почему бы и не попробовать, особенно если вы оба понимаете, что это необходимо.  Объясните Вашему парню, что Вы больше не будете оправдываться и доказывать свою верность. И не делайте этого. И что ему придется определиться, чью сторону он выбирает - своей ревности или ваших отношений, для которых ему придется научиться доверять Вам. Это первое. Второе - признайте честно, что Вы не знаете, получится у него или нет. И если не получится - то отношения прекратятся. Третье - приступы ревности все равно будут пока посещать бедную головушку Вашего парня. Договоритесь, что каждый раз он будет Вам рассказывать, что на этот раз ему померещилось. Важно договаривать до конца и рассказывать отстраненно, с иронией, если получится. А Вы будете задавать уточняющие вопросы. Например: "Представляешь, посетила вдруг мысль: а что, если, пока ты за хлебом ходила, с любовником встретилась?" - "В смысле, прямо в булочной возле кассы или в кустах под балконом?" - "Ну не знаю, может, в подъезде" - "Да, любишь ты для меня экзотические места придумывать". Дело в том, что наши неадекватные чувства и мысли (страхи, сомнения, подозрения и т.п.) не терпят прямого высказывания и конкретизации. Потому что сразу становится видно, насколько они бредовые либо преувеличенные. Это как с рекламой - она воздействует на нас, если мы ей верим или возмущаемся (сопротивляемся). Если мы над ней иронизируем - воздействие теряет силу (проверьте сами!). Желаю удачи!