Провокации, или нет?

Ева (29 лет) 04.03.2021

Мне 27 лет, не замужем. Не в отношениях. Несколько лет назад в квартиру рядом поселилась молодая пара. Устраивали шумные ночные посиделки, У нас в доме сильная слышимость-они намеренно громко разговаривали,зная что мне это мешает спать-я стучала им в стену .

Я не вызывала полицию. Потом у них родился ребенок. Гулянки прекратились. Девушка осела в декрете. Наверно от скуки решила заняться слежкой. Когда я выходила в общий коридор (у них тонкая одинарная входная дверь) слышно было что они обсуждали как я выгляжу (во что одета и так далее...).

Потом девушка стала гулять с подросшим ребенком и видимо вместе со своей матерью которая приходит ей помогать (мать еще больше сплетница чем она) поливать меня грязью.. Один раз ко мне постучали в дверь-решила не открывать. Потом постучали к тем соседям а они открывают всем (им нужно быть в курсе всего).

Соседка (мать девушки) решила что меня нет дома. Слышу спрашивают про меня люди которые со мной учились (я с ними не общаюсь уже лет пять) спросили у нее про меня. Она спросили общаются ли они со мной. И начала нести грязь.

Что я скандальная, матерюсь, пью и ношу вещи с помойки, что я вебкам-модель,(это все неправда) потом они спросили замужем или в отношениях я она сказала что я старая дева потому что не видили чтобы я водила мужчин домой.. Потом сказала что у них видеоглазок (причем в его обзор попадает только наша квартира а остальные-нет).

Сказала что якобы люди говорят что я психически ненормальная и нападала на кого-то... (на самом деле толькоо эти соседи это и говрят всем) Чтобы они не общались со мной. Потом в течение ее спича она гордо заявила что я безумно завидую благополучному браку ее дочери и говорю всем что она лечится от ЗППП.(это бред соседки потому что я ни с кем из соседей не общаюсь)

Потом соседка стала пересказывать мои фразы из разговоров в МОЕЙ квартире с моим родственниками и знакомыми (конечно я обсуждала и этих соседей ). На вопрос одноклассниц откуда она это знает она ответила , что у них тонкие стены а я громко разговариваю. На самом деле чтобы понять о чем говорят нужно или специально слушать или использовать спецсредства или приложения на телефоне.

Весь свой рассказ она использовали фразу "Она говорила" а кому я говорила одноклассницы почему-то не уточняли.Потом соседка сказала что в поликлинике заплатили деньги и узнали мои заболевания. Причем она назвала правдивые... И что узнала что у меня якобы липовый трудовой стаж.

Соседка сказала что они для меня пустое место (видимо они жаждут признания от меня), сказал что у нас был хороший урожай на даче (видели в глазок как мы привозили корзины с дачи) но не дали им ничего! А у них ребенок!(мы им как будто должны)

Одноклассницы спросили у нее не боится ли она что это незаконно она ответила что я ничего не докажу и что ВСЕ соседи на их стороне ! Был еще случай я шла к своей квартире а в общем коридоре стояла девушка с матерью и ребенком и наверно другая соседка с ребенком.Увидили меня и затихли. Я прошла и закрыла дверь.

Мать девушки громко (чтобы я слышала) сказала что я невоспитанная , видимо хотела спровоцировать меня. соседка с ребенком тихо сказала им что я ничего не сказала наверно потому пью таблетки из-за псих.болезни! Потом девушка еще громче сказала что видимо меня не доучили родители! И что я должна знать что про меня остальные думают! Слышно было что соседка с ребенком говорит типа зачем она меня провоцирует и говорит про моих родителей.

Кстати когда кто-то из них (девушка , ее муж или мать выходят из своей квартиры в одно время со мной-тут же берут в руки свой телефон (предполагаю что включают запись) чтобы спровоцировать и показывать всем видео как доказательство моей "ненормальности" или боятся меня . Не понимаю что им от меня нужно.

В начале я думала что девушка ревнует меня к своему мужу и ее мать тоже опасается меня. Но сейчас прошло несколько лет неужели может ревновать до сих пор тем более по ее отзывам я страшная и вообще ничтожество...

Я игнорирую их провокации. Но стоит ли так делать?Приходится терпеть их клевету. Потому что ничего не могу сделать. Какой у них мотив? Может ли у них быть псих.расстройство судя по их нездоровому интересу ко мне? Что мне сделать чтобы они отстали от меня и прекратили провоцировать?

Здравствуйте, Ева.

Мне кажется, что вам нужно найти какое-то хобби, желательно которое будет вас, с одной стороны, интеллектуально развивать, а с другой – отвлечет от животрепещущей темы: «Что сказали обо мне соседи?». Мотивы я их разбирать не буду, это обычное дело: люди говорят…У кого нет своей жизни обсуждают чужую. Вы же, видимо, образом жизни даете определенный повод. С точки зрения обывателей, вы странная. Ну и что? Большое дело.

Одним словом, найдите себе хобби. Можно выбрать книги или рукоделие, и сами не обсуждайте других людей. И думаю, что они к вам не пристают, а то, что обсуждают, ну, это же люди. Им свойственно чесать языками, пусть чешут, если более интересных дел у них нет.

Здравствуйте,Ева.В Вашем случае,можно прекрасно жить  своей жизнью,не зная,что происходит за стенкой.А можно наблюдать,слушать,анализировать и жить,вслушиваясь и переживая,хотя ,это приносит вам негатив.Другими словами,Вы человек зависимый,к сожалению,и Ваша самооценка занижена.Вы зависите от мнения окружающих.И,если они плохо о Вас думают,то Вы это переживаете.В норме,Ваше настроение зависит только от Вас.И ничто несущественное не может испортить Вашего позитивного взгляда на жизнь.Есть простое правило-У каждого человека есть свое мнение,а мое мнение ГЕНЕРАЛЬНОЕ.Поэтому,даже,если Вы разок услышали плохое,то решаете не слушать источник сплетен,так как,цените себя.Это первый способ,как с этим бороться.Второе-эти соседи,быстрее всего,Вам завидуют.А когда завидуют,то объект зависти всегда хотят испортить.Если Вы по соседски,несколько раз угостите их излишками своей дачной продукции,они почувствуют,что объект зависти с ними дружит.И зависть резко ослабнет.Но,угощение должно исходить из чувства щедрости,а не заискивания.Но,здесь уж,выбирайте сами,что для Вас сподручнее.В норме,никто Вам не может помешать быть счастливой.так как,Ваши границы,фактически,официально и явно никто не нарушает.Есть еще одно хорошее правило-Жить Здесь и Сейчас.В этом случае,никаких подводных камней нет.Активная Жизнь интереснее наушничества.