Как выйти из этого состояния?

Юлия 12.10.2011

Добрый день! Мне 34, работаю менеджером по персоналу. Ситуация следующая: разведена 2 раза имею двух детей, сейчас состою в гражданском браке. Где-то с пол года были периодические приступы а теперь вывести из состояния равновесия может буквально любая мелочь. На всех домашних срываюсь, на мужа, пить нельзя, иначе вообще может унести либо в кафе танцевать либо ругаться. В муже раздражает его пассивность ко мне как в плане интима так и в плане решения проблем, хотя как он говорит ... все равно решишь по своему. Он поменял работу, уволился, через 2 недели уже вышел на новую (платят там меньше) а у него кредит за машину, часть денег добавляю я (по своему желанию, свыше суммы, дабы быстрее его оплатить) На работу не хочу ходить, все надоело, саму должность люблю но не могу тут больше работать, хотя если честно не могу вообще где-то работать не хочу, очень хочется уволиться и посидеть пару месяцев дома, а может и больше (источник дохода есть - сдаю квартиру, т.е. на питание и оплату счетов (квартира, телефон детям) есть).Решила для себя доработать до декабря и уволиться. весной искать новую, могу стать в центр занятости и спокойно получать пособие 2/3 от моей зарплаты (еще один источник дохода) Я симпатичная, никто мне не дает моего возраста, но купить себе ничего не могу то деньги выделить не могу то времени нет, то желания. Злюсь на все, иногда плачу в туалете, аж ком подкатывает. Мужа люблю, детей люблю, а дома плохо, на работе плохо ((( Часто мысли о том что жить не хочу, но останавливают дети, мама. Хорошо что живем с мамой, она и покушать приготовит и уберет, в выходные вечно какие-то дела то ремонт то огород то хозяйство, всегда стараюсь все планировать, если идет сбой плана - истерика, если сделано не так как я считаю нужным - истерика. Нарастила себе ногти - потому что так я заранее записываюсь на коррекцию и хочешь или нет, хоть руки в порядок приводишь, месяц назад пропила Супрадин (витамины), сейчас пью глицин уже таблеток 30 выпила - ничего не помогает. Как выйти из этого состояния? Я не могу так больше (( Отпуск на работе не дают (нет возможности) я одна работаю и если беру отпуск, то для решения накопившихся проблем и меня постоянно дергают по телефону. Вариант взять и отключить телефон - равносильно написать заявление об уходе. Плачу (( Выхода не вижу

Здравствуйте, Юлия. Из Вашего письма мне показалось, что основную часть проблем Вы создаете себе самостоятельно, вот тому пример: "всегда стараюсь все планировать, если идет сбой плана - истерика, если сделано не так как я считаю нужным - истерика." Понимаете, что самое главное, что выводит из себя Вас (и окружающих Вас людей, думаю, не меньше, а то и больше)? Во-первых, постоянное завышение планок и стремление во что бы то ни стало их достичь (а зачем Вам это, ЧТО Вам это дает?), а во-вторых, желание все делать только по-своему (не мудрено, что Вам сложно угодить, ведь это всё равно будет не так, как хотелось и думалось Вам).  Выход есть - для начала остановиться и сделать глубокий вдох ( в самом прямом смысле сказанного), затем подумать - так ли уж важно то, что Вы достигнете намеченного, а в-третьих, позволить окружающим самим делать что-то - пусть не так, как думаете Вы, но Вы отвернитесь и не смотрите, тогда не появится желание контролировать и исправлять на свой манер. Вы взваливаете на себя больше, чем это Вам по силам и чем это вообще нужно в жизни. Вот подумайте, а если Вы перестанете делать всё так, как делаете сейчас, неужели мир рухнет? Ведь Вам и самой станет легче. Почему Вы не позволите себе сделать свою жизнь спокойнее? Подумайте, ЧТО Вам мешает это сделать? Вы себя за что-то наказываете? Или Вас воспитали в духе спортивных (или иных) достижений и Вы никак не можете остановиться? Остановитесь, и увидите, что ничего страшного не произойдет, и жизнь повернется другим боком, тем, который Вы не можете увидеть и понять, пока двигаетесь внутри собою же созданного беличьего колеса. Сойдите в сторону, честное слово, Вам понравится. И сделать это можно без деклараций и заявлений для близких. Вы имеете право устать, потому что Вы просто женщина и живой человек, можете мне поверить. Я в свое время сделала так же и не жалею. Тем более что Вы думаете о будущем и не останетесь без "куска хлеба", если можно так выразиться. Меньше думайте о будущем, оно ещё не наступило. Планы строить - это хорошо, но иногда эти планы держат человека в определенных рамках, которые мешают обозревать горизонт. А Вам сейчас нужно поднять голову и осмотреться - у Вас много энергии, а тратите Вы её на суету. Вы можете позволить себе жить спокойнее, тогда и отношение окружающих к Вам изменится, и Вы поймете и почувствуете, что они могут гораздо больше, если Вы перестанете их опекать и принимать решения за них. Дышите глубже. Всего Вам доброго.