Одиночество среди ровестников

Солнце (50 лет) 26.02.2021

Мой сын учится в Университете, сам готовился, прошёл без ЕГЭ и вступительных испытаний. Получает приличную стипендию, очень старается. Проблема в том, что он не видит себя в будущем и не понимает, чем он будет заниматься, вернее, понимает, но очень размыто, и не видит определённой цели, к которой надо идти.

У меня, конечно, свои представления о его будущем, и я это озвучивала ему, обсуждали, но не хочу всё это навязывать, так как он должен прожить свою жизнь и делать свой выбор сам. Также меня волнует, что он очень нелюдим, не общается со своими ровесниками-однокурсниками, и, как мне кажется, боится общаться с ними, так как не хочет быть кому-то должным ни в эмоциональном, ни в другом каком-то плане, сам об этом сказал. Мы говорили с ним об этом, обсуждали, что в социуме от этого никуда не деться, что важно устанавливать с людьми если не дружеские, то хорошие приятельские отношения, что в современном мире надо учиться работать в команде (хотя я сама по натуре-одиночка), что только так можно добиться успеха.

Даже обсудили с ним план маленьких шагов сближения со своими однокурсниками. Вроде согласился, но на практике пока не очень. Может быть я не права? Он по натуре лидер, но ото всех обособлен, суждения достаточно резкие. Меня беспокоит именно вопрос его одиночества, друга близкого нет. Общение на уровне решил-не решил задачу. Никуда не выходит гулять, ничего не посещает, хотя учёба занимает всё свободное время пока, он на 1 курсе, живёт отдельно в другом городе в общежитии, сам готовит, убирает, стирает.

Здравствуйте, Солнце! Очень хорошо, что вы говорите с ним о необходимости отношений с людьми. Видимо сейчас он не готов тратить свою энергию и силы на общение. Может со временем встретит друзей с такими же интересами, как у него. Тогда он будет готов вкладываться в отношения. Судя по письму, вы любите сами справляться без помощи других со своими проблемами. Не заводите отношения. Вы для него пример. Смотря на вас, он хоть и один, но самостоятелен и ответственность не перекладывает на другого. Не торопите события. Все измениться в своё время. Важно чтобы вы доверяли сыну. Всего вам доброго!