Мой мужчина охладел ко мне

Эмилия (24 года) 24.02.2021

Здравствуйте. Мне 21 год. Моему молодому человеку 23. Живём вместе 2-ой год. Всё было хорошо. Он очень заботился обо мне, иногда баловал, переживал за меня. В общем в его любви я не сомневалась. Но последние 2 недели я его не узнаю. Раньше такого не было. Он резко стал холоден и груб. Да, прямо резко.

Буквально за день до такого поведения он был милым и добрым. Потом постепенно стал меньше вдвое уделять внимания. Стал почти игнорировать меня. Любые мои разговоры его раздражают. Не важно о чём я говорю. Когда пытаюсь обнять его и поцеловать, он вечно отдёргивается. Хотя раньше сам делал это. Естественно, я пробовала поговорить об этом. Он сказал, что всё нормально. Но я же вижу, что нет.

Да, сейчас у нас материальные трудности. Но они и раньше появлялись и не раз. Он же не был таким. Мы и раньше могли ссориться, но быстро приходили к примирению. Он стал грубо общаться со мной. Указывать на недостатки. Нашла фильтр со сменой цвета волос и спросила пойдёт ли мне чёрный. На что он ответил, что я не покрашусь и смотреть там нечего. Так как у меня почти нет волос и я итак почти лысая. Прямо так и сказал. Мне было очень обидно. Во всём стал меня винить. Инетернет не работает - потому что я сижу в нём. Что-то болит ему, снова я виновата.

Недавно я написала ему большое смс, так как говорить он отказывается. Спросила его напрямую, любит ли он меня. Потому что я не чувствую этого совсем. Он сказал, что не знает. Ни да ни нет, не уверен. Как это так. Я спросила его об этом, он сказал, чтоб не делала мозги. Но с друзьями и знакомыми он так не общается же, а со мной как с врагом. Я уже и извинилась перед ним за всё, что можно. Не знаю, как себя вести в такой ситуации? Он и не говорит, что я не нужна, но и любви не проявляет. Раньше мог и руку поднять. Правда прощение не всегда просит даже после этого.

Говорит, что я не заслужила, что сама виновата - вынудила. Понимаете, это мои первые серьёзные отношения. В интимном плане вообще беда. Раньше перед сном он всегда проявлял ласку и видно было, что я его интересую. Сейчас ему будет неприятно прикасаться ко мне. Мне так больно. Чувствую, будто стала тряпкой. Сделала ему вчера подарок своими руками. Он лишь раскритиковал. Скажите - ничего уже не сделать с этими отношениями? Всё кончено? Он больше не любит меня?

Как вы считаете, как мне поступить в этой ситуации? Я очень люблю его. И вроде он говорит, что хочет, чтобы я была рядом. Но что пошло не так? Я домохозяйка пока. Потому что временно в поиске работы. Может он просто устал от меня? Я полностью разбита. Жду с нетерпением ваш ответ. Заранее спасибо!

Эмилия, здравствуйте!

Смотрите, Вы активно ищете ответы на вопросы, что случилось, что пошло не так, и т.п. Вы активно пытаетесь найти причину, и так и этак пытаетесь у парня что-то выяснить. И складывается впечатление, что чем больше активности Вы проявляете, тем сильнее отдаляется парень. Он "убегает" от Вас, Вы пытаетесь его догнать, а он из-за этого убегает еще дальше. Так может попробовать сменить тактику? Сместить акценты. С парня на себя. С Ваших с ним отношений и проблем в них на другие, какие-то свои дела. Сейчас Вы боитесь за отношения. Переживаете. А парень выглядит отстраненным. А что если перестроить ситуацию противоположным образом, чтобы было наоборот. Представляете, как Вы удивите парня? То Вы в душу к нему лезли с желанием понять что не так, то вдруг отстали от него и занимаетесь собой, своими делами, не особо-то и обращая внимания на него. Возможно тогда уже он запереживает, а вдруг Вы его разлюбили? а вдруг он Вам больше не нужен? а вдруг.... ?

Эмилия

Скажите - ничего уже не сделать с этими отношениями? Всё кончено?

Заодно и видно будет, потому что какой смысл удерживать парня возле себе, если Вас все равно не устраивает его отношение к Вам, как сейчас?

Это лишь мои размышления и идеи, а решение как Вам поступать дальше, все равно предстоит принять самостоятельно.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.