Чрезмерная опека над ребенком

Юлия (37 лет) 21.02.2021

Здравствуйте. Ребёнку 4 года, и все это время у меня тревожное состояние за её здоровье. Я постоянно боюсь, что она упадёт и удариться, ограничиваю её общение с детьми, тк боюсь что она заразиться от них. В сад дочка не ходит, были попытки, но моя нервная система не выдержала частых болезней, и я её забрала.

Я плохо сплю по ночам, вскакиваю от каждого её шороха (мы спим в одной комнате, кровати стоят рядом) Я уже не могу жить в таком состоянии, и прошу дать совет, как мне ослабить опеку над ребёнком. Есть муж, но он равнодушно себя ведёт, когда ребёнок болеет, помогает моя мама. Спасибо за ответ)

Добрый день, Юля. Если, найдете для себя время чтобы, яснее увидеть, личную позицию  в отношениях с мамой, и с мужем, тревожность может начать уменьшаться, постепенно. Возможно приватное общение в рассмотрении вместе с вами, тревожных симптомов.  Это поможет почувствовать, восприятие себя в новом качестве. Ясность поможет вам остановить, попытки быть тревожной настолько, чтобы хорошо понимать и уметь управлять своей жизнью. Быть, здоровее, сильнее и счастливее.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype