Чрезмерная опека свекрови

Яна 27.08.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет, в браке 2,5 месяца, знакомы около 3 лет, осознанный выбор, Оба состоявшиеся в жизни личности, но одно НО, живем вместе с его мамой. Разговора даже нет, чтобы жить отдельно, т.к. у мамы проблемы со зрением, пенсионерка, не работает. Мой муж не может себе позволить оставить ее на младшего брата (29 лет). Свекровь - вдова, и все свое внимание уделяется непосредственно "детям", как одеты, во что, "поели-попили, а если не голодны, то "почему?"№ и очень большие обиды возникают если не поели то, что она приготовила. Все самодостаточные и сами хотят решать свои "проблемы", но нас всячески пытаются убедить в обратном. МЫ сопротивляемся, потом естественно обиды. Я не чувствую себя хозяйкой на кухне, в постели, не говоря уже о том, что мне навязывают собственное мнение, говоря" Я ТАК СЧИТАЮ"!!!!! Со стороны все кажется настолько мелким и нелепым, но когда каждый день тебе указывают, что и как нужно делать, жизнь под одной крышей становится невыносимой. Все, что исходит от меня, подвергается ПРИСТАЛЬНОМУ ВНИМАНИЮ, и практически всегда я все делаю не так. Мне уже было сказано вскользь про ревность, что мол с ней так не общаются как со мной. Я знала куда иду, и думала, что справлюсь, пытаюсь все углы обходить, не ругаюсь, стараюсь объяснить спокойно, где просто помолчать, соглашаюсь, но в душе кипят страсти, готова на стену лезть, по ночам плачу от такого нервного напряжения, на работе из-за этого начались проблемы, развода не хочу, люблю мужа и его маму где то понимаю, но это все уже выше моих сил, помогите пожалуйста с этим как то справится!!!!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Яна! Очень сочувствую вам по поводу обстановки в которой вы живете. Если возможности нет отделиться то необходимо выстроить свои  границы с вашей свекровью. Да будет сопротивляться, дуться на вас. Это потом пройдет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Гревцева Елена Анатольевна

Яна, здравствуйте! Ситуация в вашей семье накалена, и чувствуется, в каком вы находитесь напряжении. Вам очень нужна поддержка!!! И в том, чтобы услышать, что это правда ненормально: жить с в таких условиях. Критическая ситуация возникая, всегда говорит: люди, вам что-то нужно поменять, дальше так нельзя. Вы любите своего мужа, поэтому и действовать нужно только через него. Мягко, по-женски в начале, если не понимает искать другие более радикальные средства. Дать ему понять, что жена, это единственная теперь и самая главная женщина в его жизни ( ведь больше 30 лет в его жизни такой являлась мама)))   2,5 месяца очень маленький срок адаптации к вам, как к главной. Понимайте это, набирайтесь терпения и держите вектор на неуклонный приоритет на вас. Я думаю, ваша зрелость и мудрость, поможет вам выработать нужную стратегию и держать границу вашего комфорта.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск