Апатия, после расставания

Фатима (29 лет) 19.02.2021

Общалась с одним человеком. Очень любили друг друга. Я по крайней мере, на счет него уже не уверенна. В августе должны были сыграть свадьбу. За 2 месяца до свадьбы поругались из-за ерунды казалось бы. Но после этого он не захотел со мной даже говорить. Заблокировал. Ничего мне норм не объяснил и не поговорил нормально.

Сам заболел в это время. Думали рак. Оказалось в итоге другая болезнь. От знакомы слышала, что он так поступил со мной из-за того, что болен. Я очень болезненно переживала этот разрыв. Вроде бы сейчас все хорошо. Уже не больно. Но дело в том, что как только появляется какой-то молодой человек я заново впадаю в депрессию, страх отношении что ли, страх того, что снова бросят.

Меня накрывает и сразу прекращаю общение. Стала замечать, что вещи которые раньше доставляли мне удовольствие, вообще не радуют. Например рисование. Сейчас рисую просто потому, что раньше любила, никакого удовольствия, по крайней мере такого как раньше то было. Апатия ко всему. Как справиться и выйти из этого состояния? Как начать новые отношения? Помогите советом.

Коваленко Ангелина Александровна

Фатима, в

вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Фатима.У вас,видимо,много болезненной тревоги,повышенной ранимости и зависимости от прошлого объекта любви.Вы не можете поставить точку и начинать новую страницу жизни.История отношений создает Вам ноющую травму,лишает Вас сил и самооценки.Мир стал не интересным и серым,так как,Ваши самообвинения достигли высокого градуса.Что бы выйти из цейтнота,важно вначале восстановить свое самомнение.Принять себя вновь классной,славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Поставить точку в прошлом и начать все снова,уверенной в каждом своем шаге,с правом на ошибку.Эффективный путь-восстановить свою ценность и ресурс ,обратившись к психологу.Можно и самой.Но,сроки восстановления со специалистом короче.