Пустота, апатия после расставания

Александра 07.04.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом, а точнее, как лучше помочь себе ? В общем были трудные отношения, расстались, но в течение 3х лет после расставания ни туда ни сюда. Я жила надеждами, иллюзиями, сама не могла отпустить человека, а он отношений не хотел, но давал какие-то надежды. В итоге просто все надоело и решила больше с ним не общаться. Когда мы встречались, я думала, что у нас будет семья, дети, очень сильно его полюбила. Сейчас в душе пустота, апатия (но я занимаюсь любимым делом - это и спасает))), мне кажется, что никогда не полюблю больше, об отношениях думать не хочу вообще. Сейчас мне 28 лет. По натуре я верная, мне достаточно одного человека и на всю жизнь)) не интересны одноразовые отношения, люблю, когда душевно. Как вот именно такому типу однолюбов лучше пережить всю эту пустоту? Может просто для данного типа есть какие-то действенные методы, которые, допустим, другим типам не подойдут? Скучаю, но понимаю, что человек палец о палец не ударил, чтобы наладить наши отношения. При этом я по-разному очень помогаю себе, как чувствую, как получается. Читаю разные статьи, чтобы лучше понимать и как лучше действовать. Но ощущаю себя в каком-то тупике, пугает неизвестность в будущем. Заранее большое вам спасибо! И спасибо, что вы так помогаете людям

Здравствуйте,Александра.Одной надежности и верности явно не хватает для выстраивания долгосрочных отношений.Важно еще разбираться в партнерах и понимать,равноценны ли они Вам.Три года уже должны были Вас настораживать,так как сближение между Вами приостановилось.Но,Вы в этом подвоха не чувствовали.В норме,сближение открытое и спокойное,без зигзагов и лукавств.А Вы выбрали молодого человека не уверенного в себе,пассивного,боящегося ответственности за Вас.Его нужно тащить,быть ему мамой и все решать самой.Именно в этом Вы верная и надежная.Поэтому,Вами пользуются.Важно стать еще верной и надежной в определении качества отношений и тщательно интересоваться зажимами,тормозящими отношения,выражая свои целевые желания ясно и четко.Ожидать ясный ответ и принимать решения.Для этого Вам важно добавить ценности в свою личность и самой не бояться быть решительной и цельной.Тогда,во первых,изменится выбор партнера,Вы не станете больше искать пассивных и равнодушных.А во вторых,зрелый партнер даст Вам неожиданные бонусы взаимной благодарности за Вашу теплоту.Для повышения ценности эффективна личная терапия,как венец любой психологической работы.Обращайтесь,что бы избежать деструктивных повторений и разочарований.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Александра!

Расставаться с тем человеком, который был по каким-то причинам значим - всегда очень больно.

И процесс "нормального отгорёвывания утраты" длится достаточно долго, год, может быть и более. Но вашей ситуации вы "утонули в боли" - и нужен кто-то, кто сможет вам помочь прикоснуться к тем чувствам, которые продолжают тянуть вас на дно - и с ними разобраться.

Можете почитать статью про так называемое "патологическое горевание":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Приходите, поговорим с вами более подробно, подумаем, что происходит в вашей душе - и о том, как можно постепенно выбираться из данной ситуации - не "убегать" же всю оставшуюся жизнь - в "любимую работу".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Александра.

Предлагаю все-таки начать с диагностики. Иногда такие чувства

Александра

Сейчас в душе пустота, апатия

могут быть симптомами депрессивного состояния. И если депрессия сильная - то "чтение статей" вряд ли может помочь. Пройдите, пожалуйста, тесты - шкала самооценки депрессии Цунга, шкала депресси Бека - посмотрите, если баллы высокие - сразу обращайтесь на очную консультацию к психологу

Если после расставания прошло больше 3х лет, а у вас сейчас остаются вот эти мысли:

Александра

мне кажется, что никогда не полюблю больше, об отношениях думать не хочу вообще

это означает, что расставание было психологической травмой. Работа горя по потерянным отношениям, чувствам, надеждам длится примерно год. После этого наступает время, когда рана зарастает, становится шрамом, сломанная нога начинает понемногу ходить, а затем танцевать. Если этого не произошло - мы имеем дело с занозой, которая осталась внутри души - то есть с психологической травмой. И здесь нужна очная работа с психологом по проживанию этой травмы. И, к сожалению, в работе с травмой техники самопомощи вряд ли могу быть полезны. Если есть желание прочесть о направлении работы - читайте книги Питера Левина "Пробуждение тигра", Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце" - и приходите на очные встречи с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.