Как снять постоянную тревогу?

Роман (21 год) 17.02.2021

Мне 18, я студент, обожаю науку и знания и вроде бы не застенчивый, вполне хорошо общаюсь с людьми, но всё же первым подхожу редко.

Всегда в жизни у меня была огромная уязвимость к стрессу и тревоге, как только я начинаю волноваться меня тошнит и всё тело будто противится движениям, но в этот раз всё превзошло мои ожидания и теперь у меня вся голова заполнена мыслями о том как мне страшно жить из-за обычного конфликта с другим человеком где он влезает в мою жизнь и ещё хочет других людей поставить на такие рельсы, я итак не могу выносить думать больше чем об паре людей, а теперь я думаю о огромной стае тварей которвя у меня и страх ко всему вызывает, а этот страх он будто вот настоящий, раньше я такого не чувствовал, этот страх меня убивает, он меня тревожит, мешает спать, у меня нет аппетита, у меня от этого стресса огромная усталость и я не могу работать из-за этого, поэтому выбрал бесплатные консультации потому что мне по факту и нечем оплатить приём, я достаточно близок с медициной и могу сказать что вегетативные признаки тревожности у меня огромные и постоянные и мне нужна помощь умоляю спасите меня от этого

P. S. Мое имя Роман и у меня бьётся сердце иногда так будто это поршень в двигателе новой феррари умоляю молю пожалуйста помогите мне как же это ужасно

Здравствуйте, Роман. Все дело в том,что Вы сами себе придумываете несуществующие проблемы, от которых и страдаете. При этом, все мысли ориентированы на то, что возможно произойдет в будущем. Поэтому, нужно учиться и начать жить в настоящем, здесь и сейчас, а возникающие проблемы или трудности, решать по мере их поступления.

Когда почувствуете, заметите, что все мысли о будущем, начните проделывать упражнение Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее - слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали, и/или слышите. Ну и после — так же с ощущениями. Ощущения стоит перечислять начиная с макушки головы, опускаясь вниз. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Роман здравствуйте,

Высокая тревожность со времененем "раскачивает организм", в том числе вегетативную нервную систему. Есть много лекарственных препаратов, помогающих справиться с чрезмерными проявляениями тревоги, но конечно первична- психологическая помощь. Если у Вас нет возможности искать специалистов в частном порядке, ищите их в гос. сфере. Например, в студенческой поликлинике обычно бывает психолог в Бишкеке. В поликлинике по месту жительства, если Вы живете в г.Бишкек, возможно у вас есть врач психотерапевт (психиатр), а если нет, то невропатолог точно должен быть.

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек