Мне ничего не хочется, только спать

Яна (22 года) 16.02.2021

Мне 17 лет. У меня довольно взрывной характер, я истеричка, если проще говоря. Очень обидчевая. Последние полгода появилась проблема, хотя она и раньше была, но не так сильно выражена. Мне ничего не хочется, только спать. Я могу проспать двадцать два часа без перерыва. Мне почти не бывает весело. Если другие думают, что это так, то они ошибаются, я лишь делаю вид. У меня пропал интерес просто ко всему.

Почти всё, что меня привлекло раньше, сейчас не интересует. Так же появились проблемы со сном. Я очень хочу спать, но не могу уснуть. Порой появляется чувство страха,причём неоправданное. А еще мне трудно контролировать агрессию, я часто обижаю людей этим, но не испытываю чувство вины.

Я бы хотела, чтобы мне помогли научится контролировать себя хоть в чем-то из этого.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Яна.

Давайте по порядку.

Проблема со сном. Если сначала спать 20 часов, то потом трудно ожидать, что ночью вы еще раз уснете.

Для негативных мыслей, страхов и прочего рекомендую методику

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Что касается самого состояния, то здесь может быть как «просто» плохое настроение, так и депрессия. Но все равно нужно понять, почему настроение такое плохое и есть ли для этого реальные причины. Возможно, (что скорее всего) это игры разума. Так как вы пока несовершеннолетняя я бы порекомендовал поискать бесплатной психологической помощи. Можно сходить к психиатру или психотерапевту. Они скажут поточнее о депрессии и плохом настроении. Возможно, что-то выпишут, если дело серьезное. Если можно обойтись без лекарств, то байзай, то есть идите к психологу в Апатитах.