Дочь, ей 18 лет, ничего не хочет, только ест шоколадки

Елена 03.07.2016

Здравствуйте, у меня есть старшая дочь, 18 лет, учится на медика. Выяснилось - отстаёт в учебе сильно, хотя в таком возрасте вообще никуда не ходит - только диван любимое место, работать не хочет, учиться не хочет, постоянно нахожу под матрацем обёртки от шоколадок и сока, все деньги уходят у неё на сладости . О внешности не думает, о гигиене не думает, даже зубы не хочет чистить , по дому не помогает .,, что сделать мне, чтоб её простимулировать выйти из такого состояния, которое тянется уже много лет.. Спасибо

Здравствуйте, Елена.

Елена

никуда не ходит - только диван любимое место, работать не хочет, учиться не хочет

Елена

О внешности не думает, о гигиене не думает, даже зубы не хочет чистить , по дому не помогает

Такое состояние - вялости, незаинтересованности обычно не свойственно молодым девушкам. Судя по описанию, у вашей дочери апатия и, похоже, депрессия. Депрессия возникает тогда, когда человек не знает как получить то, что ему хочется и препятствия, которые стоят перед ним кажутся ему непреодолимыми.   Скорее всего, у вашей дочери есть трудности в общении со сверстниками, раз она никуда не ходит. И ей не хватает воли, чтобы учиться.

Люди, находящиеся в депрессии обычно сильно нуждаются в поддержке близких, хотя их поведение может и раздражать. Поговорите с дочерью о ее состоянии, спросите ее о ее трудностях, поделитесь с ней своим опытом: как вы справляетесь с подобными трудностями? Возможно, вашей дочери понравится ваше внимание и поддержка и она захочет быть более активной.

Вашей дочери необходимо научиться справляться с трудностями, тренировать волю, ведь для того, чтобы чего-то достигать в жизни приходится бороться. Предложите ей обратиться к психологу. В работе со специалистом можно научиться находить внутреннюю опору и силы, необходимые для борьбы. Терпения вам и мудрости.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Комарова Вера Леонидовна

состояния, которое тянется уже много лет

Как давно это состояние началось? После чего?

Если давно, то  с чем связано, что именно сейчас Вы озаботились и обратились за помощью?

Может девушка "заедает" нехватку внимания, любви? Она учится на того, на кого мечтала?

только диван любимое место, работать не хочет, учиться не хочет, постоянно нахожу под матрацем

Этот сценарий чьего-то порведения Вам знаком? Она повторяет...

все деньги уходят у неё на сладости

А деньги она у кого берет (раз не работает)?

Елена

что сделать мне, чтоб её простимулировать выйти из такого состояния,

А для чего ей выходить из состояние, которое ей ... нравится, в котором ей комфортно? Создайте ей, например, условия, при которых ей станет дискомфортно. Денег не давать, не стирать за ней, не подавать кофе в постель, не убираться в её комнате, учебу (если, ну, не хочет она учиться!) прекратить оплачивать! Скажете, что жёстко это! Ну, тогда продолжайте её ... обессиливать! Стимулировали сколько раз? 2, 10, 1000? Не помогает? Смените тактику. Сходите на консультацию к психологу и узнаете много интересного про себя. И про её отца. Тогда и про неё станет яснее..

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype