Как надо поступать взрослым?

Ольга (64 года) 12.02.2021

Доброе утро! Внук 3 лет сказал дедушке присказку про деда, дедушка обиделся и невестка обвинила свою свекровь в этом, будто она научила его этому. На самом деле это не так. Мы посмеялись над этим и забыли. Невестка со своим отцом (этим дедушкой) затаили обиду и не общаются с бабушкой, которая нянчит этого внука.Кае нужно было поступить деду и всем в этой ситуации?

Ольга, "как НУЖНО поступить деду" - это его личное дело. Но если он обижается на детские шутки - то он демонстрирует  поведение неадеквата и старого маразматика. И относится к человеку нужно в соответствии с его поступками.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Кае нужно было поступить деду и всем в этой ситуации?

Понять, что ребенок сейчас впитывает все как губка, что и где бы не услышал, т.к. он познает окружающий мир. И многие вещи, о которых он говорит, сам еще не понимает. Ну а обиды деда, если ему нравится на всех обижаться, это его право.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга! Обижаться на слова 3 х летнего ребёнка? Ну право, это уже близко к маразму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Обращайтесь к семейному психотерапевту.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)