Как решиться уйти с работы?

Диана (38 лет) 12.02.2021

Здравствуйте, я уже много лет работаю экономистом и понимаю, что это дело совершенно не моё. За время декрета я поняла, чем именно хочу заниматься (дизайном интерьеров) , но времени учиться толком не было и поэтому я вышла на прежнее место и уже три года работаю на нелюбимой специальности.

Параллельно я прохожу онлайн курсы по дизайну, но движется очень медленно, т.к. вечером после работы я уставшая, часто болит голова, плюс ребенок (5 лет), в выходные еле хватает времени восстановиться. Я очень хочу бросить работу и посвятить это время обучению новой специальности, но боюсь остаться без денег (я получаю среднюю зп, может чуть больше среднего для моего города), боюсь что не смогу устроиться по новой специальности, т.к.нет опыта, недостаточно знаний.

Муж получает немного, да я и не хочу на него рассчитывать, т.к. придется обосновывать траты денег, например, покупку какой-нибудь хорошей игрушки ребёнку. Поэтому не знаю как мне поступить. По логике надо ещё год работать копить, но так хочется на всё плюнуть и поставить всех просто перед фактом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, в таких случаях нужна поддержка близких, в частности супруга. И если помочь вам некому, то увольняться "в никуда", конечно, не желательно. Выходом для вас было бы справиться с усталостью. Для этого рекомендуется соблюдать четкий режим дня, ложиться по возможности до полуночи и принимать лёгкие успокоительные средства типа валерианы. Если что-то непонятно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Диана

так хочется на всё плюнуть и поставить всех просто перед фактом.

Ну плюнете вы... только чего вы добьётесь этим? это правда - у вас гарантированно будет "просадка", потому "бросить всё  сейчас одним махом" - это  доказать и себе и родственникам что у вас ничего не получится  - и дать им козырь в будущем вас попрекать и не давать вам больше даже пытаться что-то поменять.

Поэтому - нужно двигаться к цели планомерно, шаг за шагом. А чтобы не свернуть с выбранного  пути - имеет смысл заручиться доступной поддержкой психолога.  К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Тогда у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Диана.

Диана

не знаю как мне поступить. По логике надо ещё год работать копить

Если со стороны близких и супруга Вы не видите поддержки и возможности помочь, то посмотрите, примите этот год, как необходимость того пути, который Вам предстоит пройти. Да, иногда путь к своей мечте,цели бывает не так прост, как хотелось бы, НО, следуя этим путем, думайте не о самом пути, а о конечном результате. У Вас все получится.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Диана, здравствуйте!

Есть проблема, которую вы можете не замечать. Вы выбрали профессию экономиста, из-за её недостатков. Профессия экономиста, пока вам кажется более привлекательной, потому что недостатки дизайна, риски - намного неприятнее для вас, чем у профессии экономиста!

Я бы вам даже посоветовала именно пообщаться и взять консультации у дизайнеров, чтобы понимать как решать проблемы их специальности!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Диана!

Я рада, что вы знаете, чего хотите! Это очень важно).

И вы уже делаете первые шаги в этом направлении, а не просто мечтаете.

Вы поставили вопрос: "Как уйти с работы?" Я бы вам ответила: "Потихоньку".

Я знаю, что успешные люди для смены вида деятельности начинают уменьшать затрачиваемое время и силы на тот вид деятельности, который решили оставить и постепенно увеличивают время, затрачиваемое на новый вид деятельности. И это может длиться медленно и, даже, несколько лет. Но при этом вы будете чувствовать себя уверенно и эмоционально, и финансово.

В процессе такого перехода могут возникать внутренние психолгические "барьеры", которые могут мешать целенаправленным действиям. Если заметите, что все распланировали, но что-то не получается, то обращайтесь к психологу за помощью. Можете ко мне. Буду рада помочь.

Успехов!