Помогите обозначить проблему

Ксения (22 года) 08.02.2021

Появилась привычка в последние месяцы. Помогите её назвать мед.термином.

Когда меня обижает, спорит, указывает на недочеты, или не оправдывает мои ожидания(чаще всего) мой молодой человек, то впадаю в некий ступор. Не могу говорить, слово из меня не вытащишь, не могу высказать ничего, замыкаюсь, а в голове мыслей вообще никаких нет, выбирю любую точку и смотрю в неё несколько минут. В этот момент меня почти невозможно отвлечь, разговорить. Как зомбированная становлюсь, безэмоциональная.

Самое главное, меня в такое состояние может вогнать только он (мч). Естественно, он не хотел меня обидеть ни в какой раз, но именно на его слова реагирую особенно остро, хотя, когда он видит что я замкнулась пытается меня вытащить на диалог, спросить что меня задело. Потом мы разговариваем и вопрос решается. Меня отпускает.

Что делать с такой проблемой?

Непринятие критики от вашего мужчины-это защитная реакция адреналиновой природы. При стрессе, происходит выброс алреналина, за 35-40 минут адреналин утилизируемая в печени в гликоген. Время 40 минут дано организму природой, чтоб выбрать реакцию бей/беги/замри...вы выбираете "замри"

  эту реакцию выбирают люди сдержанные, либо, травмированные в детстве.
   Разобраться с травмой детства и управлять своими реакциями модем на консультации. Помогу вам освоить управление гормонами поведения. Напишите, позвоните, помогу!

Коноплева Наталья Витальевна

Ксения, медицинского термина нет, но психологический есть - диссоциация.

 Это психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты в моменты стресса. В результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Такая «диссоциированная» позиция защищает человка от избыточных, непереносимых эмоций при какой-то нприятной итуации.  Не только от действительно сложных и опасных ситуаций, требующих немедленной трезвой оценки, но и от просто эмоционально невыносимых событий.

Люди с повышенной чувствительностью к негативным эмоциям могут диссоциировать в самых обычных для других людей ситуациях, требующих от них эмоционального вовлечения.

Предрасположенность к диссоациям имеют  люди, неоднократно перенёсшие (особенно в детстве) какие-то  психологческие травмы: подвергавшиеся насилию, издевательствам, обидам (дома или в школе),  стрессам,  пережившие катастрофы разных планов, например, аварии в машине или даже раннюю смерть кого-то из близких и родных.

Это так ваше тело реагирует - блокировкой эмоций и  осознования, т.к. вырабатывается адреналин со всеми вытекающими последствиями...

Чтобы выснить причины и устранить их последствия в виде  диссоциации, приходите, разберемся вместе.

Наталья Коноплева. Очно, онлайн. Лечу ПТСР, депрессию.

Добрый день Ксения.

Вы уже задавали ваш вопрос на других сайтах.

Переполненность эмоциями - когда их с одной сторны у вас излишне вызывают - а с другой стороны у вас не хватает "скорости их своевременно  метаболизировать" - и приводит к тому что вы раз за разом "вываливаетесь в психологический ступор".

Работа с психоаналитиком поможет вам научиться всё "переваривать здраво и спокойно".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.