Сложности в коммуникациях

Клеопатра (31 год) 04.02.2021

Мне 28 лет. Я только недавно научилась высказывать своё мнение посторонним людям(и то не всегда). При этом, я очень робкая, могу заикаться с чужими, хочу казаться хорошей, но не иду на поводу у людей, остаюсь при своём мнении. Потом у меня очень развита рефлексия. Я привыкла сначала подумать, потом сказать.

После разговора, я могу прокручивать в голове разговор и что ещё можно было сказать и аргументы привести. А потом- это уже не актуально говорить, жалею что не сказала, и это меня гложет. Это мешает, доставляет мне дискомфорт. При всём этом я часто ношу маску в обществе тихони серой мыши, а на самом деле я мятежный дух.

Скажите, над чем мне нужно работать? С чем связана моя проблема? Может дадите какие-то упражнения? Литературу?

Здравствуйте, Клеопатра!

Проблемы в коммуникациях чаще всего связаны с неуверенность в себе. Человек не ощущает достаточной самоценности и зависит от мнения и оценок окружающих. Так же недостаточной любовью к людям.

Здесь все взаимосвязано: если мы не достаточно любим себя  то и людей больше, чем себя, мы любить не можем.

Раскрыться перед людьми, самовыразиться можно, если любишь, если доверяешь.

Есть техники и упражнения на любовь и самоценность.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Здравствуйте,Клеопатра.Ваш рассказ указывает на высокую степень зависимости.То есть,Вы у себя не авторитет.А любой другой-авторитет.Любой другой стоит у Вас на пьедестале,а Вы у подножия.И всю жизнь сдаете ему экзамен на то,что Вы Хорошая.Выход-проснуться утром и уже твердо знать- Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ .Просто так,ни за что.В норме,Ваша ценность не имеет аритмии,она константа,ее не может бросать из стороны в сторону.По книгам научиться самооценке довольно сложно.Так как,она растет или падает только в паре.В паре со специалистом -только растет.Можно поработать,например,с психоаналитиком и поправить Вашу ценность.Тогда появится уверенность в себе,уйдет самокритика и наступит удовольствие и свобода от самой себя в Вашей новейшей истории.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.