Как наладить отношения с сыночком?

Ирина (50 лет) 31.01.2021

Вышла замуж в 17 лет, в 18 появился сын, очень его любила и люблю. Жизнь с его отцом не сложилась. Познакомилась с мужчиной и прожили 20 лет, но первое время он никак не воспринимал моего сына, еле его выносил. Я часто была раздражена и за проступки сына могла поколотить, иногда была даже жестока.

Но в тот же момент очень раскаивалась и пыталась не срывать на ребенке злость, пытаясь загладить свою вину очень баловала сына, всегда прислушивалась к его мнению. Чем взрослее становился все больше находили общий язык, могли до утра проболтать. Могу точно сказать, что люблю его, очень...

Но когда он уехал учиться в другой город, он почувствовал себя взрослым, начались конфликты, примирения, но что то делать против его воли я не заставляла, могла высказать своё мнение, но выбор был за ним. Последнее время он стал очень жестоким, конечно все не в один день и наши отношения стали ужасными, во всех бедах он винит меня, так как я была жестока с ним.

Я очень переживаю и конечно считаю себя виноватой, два года он не работая я старалась помогать им с женой. Денег ему становилось все меньше, просить он не просил, но если я не переводила какую то сумму, он со мной проявоял агрессию, я все понимала, но его голос для меня был важнее денег. Последнее время начал обижать жену, а мне говорить, что виновата во всем я.

Но в их отношения никогда не вмешивалась, если они не звоеят и ладно, главное чтоб не ссорились. Два года назад престала категорически полностью собой манипулировать, но отношения стали еще хуже, а недавно очень сильно в душах поссорились, он мне наговорил много гадостей, в плоть до того что, если я умру он даже не заметит и много чего другого. Я раздавлена окончательно, неужели я навсегда потеряла своего сына. Он перестал называть меня даже мамой, а только по имени отчеству. Сыну сейчас 28 лет, я незнаю как помочь и ему сглалить душевную боль за мое поведение с ним в детстве.

Ирина

Я очень переживаю и конечно считаю себя виноватой, два года он не работая я старалась помогать им с женой. Денег ему становилось все меньше, просить он не просил, но если я не переводила какую то сумму, он со мной проявоял агрессию, я все понимала, но его голос для меня был важнее денег. Последнее время начал обижать жену, а мне говорить, что виновата во всем я.

Ирина, это неверный поведенческий паттерн - который не только затягивает петлю на вашей шее - но и ко всему прочему превращает сына в несамостоятельного и нежизнеспособного  инфантила.

Ирина

Я раздавлена окончательно, неужели я навсегда потеряла своего сына. Он перестал называть меня даже мамой, а только по имени отчеству. Сыну сейчас 28 лет, я незнаю как помочь и ему сглалить душевную боль за мое поведение с ним в детстве.

Это манипулятивное поведение. Может быть бессознательное - но может быть и даже вполне осознанное. И  ни в коем случае на подобные манипуляции нельзя попадаться, это опять будет - "благо во вред".

Нужно искать разумный баланс поддержки и делегирования самостоятельности и ответственности за (его) собственную жизнь. Постарайтесь заручиться поддержкой психолога, в данной ситуации она нужна в первую очередь именно вам самой!

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы повторяете ошибку с сыном. Ту самую, которую допускали в детстве с ним. Вы проецируете на сына свою проблему. Да! Он упрекает и обижен. Да! Он обвиняет и требует.

Но! Это его ответственность взрослого человека и он имеет право выбрать обиды/упреки/требования и даже полный разрыв с вами.
 Он имеет право выбрать КАК к вам относиться.
   Но для вас важно, чтоб он относился к вам так, как вы считаете правильным. Это ошибка восприятия родителей его взрослого ребёнка.
 Помогаю детям и родителями в сепарации(психологическом отделении своей личности от личности другого).
 Обращайтесь! Помогу! Отношения улучшаться и душевно вам станет спокойнее.