Родители отказались

Марина (24 года) 31.01.2021

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация. Мне 20 лет, недавно вышла замуж, с мужем живем в квартире, которую родители подарили мои нам. Решили мы завести собаку, у нас у родителей осталась жить моя собака, перевозить не стали, потому что взрослая уже и переезд может для неё быть тяжёлым.

Вопрос вот в чем, когда мы сказали что завели собаку, родители отказались от меня, сказали что больше общаться со мной не будут, точнее отец сказал, в гости больше приходить не будут и тд, я не знаю как себя вести, вроде мы уже отдельная семья, а вроде они нас держат на поводке на каком то, без них мы не можем принять решение. Папа у меня очень сильно строгий и вспыльчивый, сердце может остановиться как он кричит, подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации, заранее спасибо!

Марина

Папа у меня очень сильно строгий и вспыльчивый, сердце может остановиться как он кричит, подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации, заранее спасибо!

Марина, как вы надеюсь понимаете такое поведение неадекватно - и поэтому единственный вариант - относиться к нему соответсвенно. Не выпячивая ваше отношение а "почти что игнорируя". Как с параноиком нельзя вступать в спор пытаясь ему что-то доказать - точно так же и с папой - ну если давят - в этот момент отходите в сторонку. А если услышите что-то конструктивное -  можно продолжать диалог/общение - прерывая его как только "что-то идёт  не так".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте!

Отказ родителей - это их выбор!

Вы то от них не отказывались, не отрекались и не предавали. Хотят обижаться пусть обижаются, или что они делают. Вам нужно стать еще самостоятельней, чтобы перестать зависить от чувств родителей. Они уже взрослые люди - пусть живут своей жизнью!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Марина!

Если вы самостоятельные, и считаете, что можете принимать решения сами, пожалуйста.

Ну, погорячился папа. Решил, что к вам больше не придет. Но вы то можете к нему придти, вы же от него и его общества не отказывались.

Больше принятия и любви к папе. И помните, что есть поговорка: " А Васька слушает, да ест." Самостоятельные отвечают за свои действия.

Но и с вашей собакой, которая у родителей тоже надо что-то решать. Устраивает ли папу, что ваша собака у него? Вы его об этом спросили?

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Первый аспект проблемы: авторитаризм папы и его диктат. Отец подарил вам дом и считает себя в праве указывать как вам жить. Решение: не принимать дары, или принимать дары, но не позволять вмешательство. Для этого выстраиваем границы. Понадобится консультация по конфликтологии; выстроим тактику общения с родителями.
 Второй аспект: собака! Первую оставили родителям, заботиться о старом псе вы не готовы? Завели вторую собаку, но не на своей территории, а на территории родителей. В этом прямая подмена ценностей. На собственный дом нет средств; на собаку средства есть? эта проблема прорабатывается в экзистенциальной парадигме; на консультации отработает понятие хочу-Могу-надо.
 Пишите, звоните, помогу.