Отказались родители из-за нежелания работать в их фирме

Яна (32 года) 29.07.2021

Здравствуйте. Меня зовут Яна , мне 29 лет . У моих родителей бизнес - фотостудия , а я таи фотограф и оформитель декора . До этого бизнеса у нас не было сильных проблем , как я считала , но потом началось - давление , шантаж то уволить , то не выплатить деньги , то не общаться со мной и что все отвернуться - так было на любой случай когда я выражала не согласие на любую ситуацию . Я стала считать себя там рабой, которая за бизнес родителей должна там упахиваться ещё и бесплатно в частых случаях .

Мама говорит - мы же только из-за тебя ее купили , «ой, ты в себя поверила» и другие неприятные вещи . Дошло до того, что я должна была записывать все своё расписание в календарь который они видели - пошла на маникюр - пошла на съёмку в другой студии , занята тем и тем . Я считаю это нарушением личных границ - я попросила спрашивать у меня заранее - могу ли я выполнить эту работу или нет прежде чем обещать людям что я выполню.

И все … после этого начался скандал , истерики, маты , угрозы и оскорбления. Терпеть это больше я не смогла и сказала им что работать в их фирме я больше не хочу . На что родители от. Меня отказались , больше не хотят видеть и слышать . Не выплатили даже зарплату . Которую я честно заработала . Помогите пожалуйста, мне тяжело - я не понимаю как можно из-за работы просто вот так поступить с дочкой ?

Яна, здравствуйте!

Хочется Вас поддержать и сказать, что да, получается с Ваших слов и описания, что происходит действительно нарушение границ.

То, что Вы стали работать отдельно и ушли, это зрелый шаг.

Часто совмещать несколько ролей дочери и работника / жены и работника / подруги и работника бывает нелегко и это зависит от только от Вас, но и от других участников процесса.

Поэтому совмещать роли можно только в случае, когда действительно это возможно и есть готовность обеих сторон решать конфликты и выстраивать проф границы.

Если вспомните и вообще посмотрите на бизнес родителей -они со всеми так обращаются? если такая тенденция в их поведении есть, но наверняка они развиваются медленно либо постоянно говорят о расходах. Иными словами, присмотритесь - если бы на Вашем месте был другой сотрудник - такие же были проблемы или нет?

Это важно, чтобы осознать, то к Вам это не имеет отношение, это их зона роста в выстраивании отношений.

Безусловно, больно, что такой вышел конфликт.

Чтобы его разрешить, нужно взять время, чтобы эмоции улеглись у всех, а потом спокойно поговорить при их инициативе, что на само деле не устраивает.

Если они не готовы идти на диалог, то это незрелая родительская позиция и просто продолжайте жить и выстраивать дальше свою жизнь. Уверена, что они сами с Вами свяжутся, когда остынут.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль